Конспект занятия «Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи» с использованием куклы бибабо

"Мы во двор пошли гулять" Раз, два, три, четыре, пять
Мы во двор пошли гулять.
Бабу снежную лепили
Птичек крошками кормили.

С горки мы потом катались,

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли.

Съели суп и спать легли.

"Первый снег"

Первый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает ложиться.

"Снежинки"

Снежинки пуховые,
Веселые, живые!
Вы кружитесь, мерцаете
В молчании лесном
И землю устилаете
Блестящим серебром.

Январь

"Белочка"

Сидит белка на тележке
Продает она орешки
Лисичке - сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в кузовок,
Кому в лапочку.

"Медведь"

Как на горке - снег, снег,
И под горкой - снег, снег.
И на ёлке - снег, снег,
И под ёлкой - снег, снег.
А под снегом спит медведь.
Тише, тише... не шуметь!

"Загадки"

В густом лесу под ёлкой,
Осыпанной листвой,
Лежит клубок с иголками,
Колючий и живой. (ёж)

"Кормушка"

Сколько птиц к кормушке нашей
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей,
Шесть щеглов и голубей,
Дятел в пестрых перышках,
Всем хватило зернышек.

"Синица"

Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку
И с дорожки - на плетень,
Тили-тили, тень-тень-тень.

"Дятел"

Странный доктор есть на свете,
Он деревья лечит, дети.
- Где болит? Тук-тук!
А, нашел! Тут-тут.

Анна Кладова
«Поможем хозяйке сварить суп». Рассказывание стихотворения Ю. Тувима «Овощи»

Цель : понимать содержание текста

Задачи : познакомить детей с произведением Ю. Тувима « Овощи » , учить понимать его содержание, расширять представления о месте произрастания овощей и способах употребления в пищу (в сыром, вареном, засоленном и сушеном виде, активизировать словарь детей, создать условия для развития творческих способностей и связной речи через использование технологии критического мышления. Развивать восприятие, память, творческое воображение. Воспитывать умение слушать друг друга, работать по правилам и образцу.

Оборудование : конверт с письмом, сигнальные карточки на каждого ребенка, ноутбук с записью песни на слова данного стихотворения , д\и «Собери картинку» (карточки с изображением овощей , кухонной посуды из двух частей, таблица для синквейна, 6 шляп – белая, красная, черная, желтая, зеленая, синяя

Словарь : хозяйка , горшок, не плох

Билингвальный компонент : «картоп» - картофель, «орамжапыра» - капуста, «сбіз» - морковь,

«ызылша» - свекла

Предварительная работа : рассматривание овощей , д\и «Найди по описанию» , д\и «Что растет в саду, огороде?» , д\и «Узнай на ощупь, на вкус» , д\и «Вершки – корешки» , д\и «Что сначала, что потом» - этапы роста овощей , игра – хоровод «Кабачок» , п\и «Баба сеяла горох» , разучивание песни «Что нам осень принесла?»

Методические приемы : Игровой момент, д\и «Верно - неверно» , д\и «Собери картинку» , рассказывание стихотворения воспитателем , беседа по содержанию, физминутка (музыкальная, д\и «Составим пятистишие» (синквейн, д\и «Шесть шляп»

1. Игровой момент. (Стук в дверь)

Ребята, к нам сад пришло письмо от почтальона Печкина. Вот, что он пишет : «Дорогие ребята, не могли бы вы нам помочь . Дело в том, что Матроскин и Шарик собрали на своем огороде урожай овощей , а что с ним делать не знают. Заранее благодарю, Печкин». Давайте поможем нашим друзьям в этом разобраться! Оформим и отправим им письмо (в картинках) . Но, чтобы составить письмо, нам необходимо собрать информацию.

2. Д\и «Верно - неверно»

- Овощи растут в саду ? На грядке? (слайд №1)

(слайд №2)

2. Д\и «Верно - неверно»

(воспитатель задает вопросы, слайды показывает на мониторе)

- Овощи растут в саду ? На грядке? (слайд №1)

Урожай собирают зимой? Осенью? (слайд №2)

- Овощи можно купить на базаре? В магазине?

- Овощи можно варить ? Жарить? (слайд №3)

- Овощи варят в кастрюле ? А можно в горшке?

А если горшок керамический?

3. Д\и «Собери картинку»

Что нужно для того, чтобы сварить суп ?

Назовите, что у вас получилось?

Назовите овощи на казахском языке .

Какой сварится суп ?

Что еще можно приготовить из овощей ? (слайд №4)

4. Рассказывание стихотворения воспитателем .

Ю. Тувим « Овощи »

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла :

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свеклу.

Ох.

Вот овощи спор завели на столе -

Кто лучше, вкусней и нужней на земле :

Картошка?

Капуста?

Морковка?

Горох?

Петрушка иль свекла?

Ох.

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала :

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свеклу.

Ох.

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке :

Картошка,

Капуста,

Морковка,

Горох,

Петрушка и свекла.

Ох.

И суп овощной оказался не плох !

5. Беседа по содержанию :

Для чего хозяйка ходила на базар ?

Легко ли было хозяйке нести овощи ? Как вы узнали?

Почему овощи стали спорит ?

Кто из них прав? Почему?

Зачем хозяйка крошила овощи ? Чем?

В каком горшке варились овощи ?

Почему он был душным?

Какой сварился суп ?

Замените слово «не плох» . Скажите по – другому какой получился суп?

6. Физминутка (музыкальная)

7. Д\и «Составим пятистишие» (синквейн)

Что? ( овощи )

Какие? (вкусные, полезные)

Что с ними можно делать? (варить, сушить, жарить)

Твое отношение к ним. (Я люблю овощной… салат )

Обобщающее слово (понятие) (Продукт питания)

8. Д\и «Шесть шляп»

«Белая шляпа» (информация) - Что мы знали?

«Красная шляпа» (эмоции) - Какое будет настроение когда съедите овощной суп ?

«Черная шляпа» (недостатки) - Когда может быть плохо от супа?

«Желтая шляпа» (позитив) - Чем полезен овощной суп ?

«Зеленая шляпа» (новые идеи, предложения) - Что можно еще приготовить из овощей ?

«Синяя шляпа» (обобщение) Какое письмо отправим в Простоквашено? «Прочитайте» (слайд №5)

(слайд №6)

Марина Самсонова
Конспект занятия «Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи» с использованием куклы бибабо

Конспект Чтение детям стихотворения Ю . Тувима «Овощи » .

Задачи :

2. Развивать творческое воображение, память.

3. Воспитывать доброе, внимательное отношение к старшим, стремление помогать им.

Материалы : Бабушка (кукла би – ба – бо , корзинка; муляжи овощей : картошки, капусты, морковки, гороха, свёклы; игрушки : кастрюля, кухонная плита.

Методы и приёмы : игровая ситуация, игровой, показ, вхождение в образ, художественное слово, поощрение.

Предварительная работа :

- Чтение детям стихотворения Ю . Тувима «Овощи » .

Беседа с детьми о добром и внимательном отношении к старшим; «Что можно приготовить из овощей

Описание овощей с помощью мнемотаблицы.

С\р игра «Варим суп» .

Д\и «Найди овощи » .

- Словарная работа : «хозяйка» , «базар» .

ХОД : За дверью кто – то громко произносит «Ох!» и двигает тяжёлый предмет.

Воспитатель : Ребята, вы слышите, к нам кто-то пришёл. Может быть, нужна наша помощь? Посмотрим?

Воспитатель вносит в группу бабушку с корзинкой в руках.

Воспитатель : Дети, поздоровайтесь с бабушкой!

Бабушка : Здравствуйте, ребята! Я бабушка – хозяюшка.

Воспитатель : Ребята, а вы хотите узнать, что произошло у бабушки? Ответы детей.

Присаживайтесь на стульчики, и бабушка с нами отдохнёт.

Воспитатель читает стихотворение , интонационно показывая, как тяжело было хозяйке нести овощи с базара и разрешить спор овощей о том , какой из них лучше и вкусней, а также удовольствие от аромата и вкуса овощного супа . В ходе чтения стихотворения воспитатель достаёт овощи в нужной последовательности.

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла :

Картошку, капусту, морковку,

Горох, петрушку и свеклу.

Вот овощи спор завели на столе -

Кто лучше, вкусней и нужней на земле :

Картошка? Капуста? Морковка?

Горох? Петрушка иль свекла?

Хозяйка тем временем ножик взяла,

И ножиком этим крошить начала :

Картошку, капусту, морковку,

Горох, петрушку и свеклу.

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке :

Картошка, капуста, морковка, горох,

Петрушка и свекла. Ох.

И суп овощной оказался не плох !

Так почему же хозяйка так часто произносила слово «Ох!» ?

Воспитатель подводит детей к выводу о том, что хозяйке тяжело нести в корзине так много овощей , затем долго резать их, а вот аромат и вкус супа ей нравятся.

Ребята, что нужно сделать для того, чтобы помочь бабушке?

Ответы детей.

А чтением стихотворения бабушку – хозяюшку порадуем?

Воспитатель читает стихотворение повторно . При этом достаёт овощи из корзинки в нужной последовательности, затем складывает их в кастрюлю.

Дети договаривают слова стихотворения .

Кто хочет помочь хозяйке сварить суп и прочитать стихотворение ? Алина, прочитай стихотворение так , чтобы мы поняли, что тяжело делать хозяйке, а что доставляет ей удовольствие. Дети индивидуально читают стихотворение .

Если дети затрудняются вспомнить какую – либо строчку, воспитатель читает соответствующий текст или показывает необходимую игрушку.

Бабушка : Какие вы добрые ребята! И суп помогли сварить, и стихотворение прочитали . А поиграть со мной вы хотите? Ответы детей.

Я приглашаю вас к себе на огород.

Дети встают свободно и выполняют комплекс гимнастических упражнений «Удивляемся природе» .

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе.

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растёт.

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой-

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать.

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива.

Мы её не будем трогать

Обожглись уже немного.

Всё полили мы из лейки

И садимся на скамейке. Потягивания – руки в стороны.

Повороты туловища вправо и влево, руки на поясе.

Правой рукой касаются левой ступни, потом наоборот.

Приседания.

Потягивания – руки в стороны.

Потягивания – руки вперёд.

Приседания.

Игра проводится 2 раза.

Воспитатель : Ребята, бабушка мне сказала, что ей очень понравилось с вами играть. А сейчас ей пора отдыхать. А нам с вами возвращаться в группу.

Произнесите слова : «Раз, два, три, снова в группе мы!» Дети произносят слова и садятся на стулья.

Дети, кто сегодня к нам приходил? Ответы детей.

Какие овощи купила хозяйка ? Ответы детей.

О чём спорили овощи ? Ответы детей.

Как хозяйка помогла овощам разрешить спор ? Ответы детей.

А вы как помогли бабушке - хозяюшке? Ответы детей.

Воспитатель : Молодцы, ребята! Я рада, что вы помогаете взрослым, проявляете отзывчивость и доброту.

Публикации по теме:

Конспект занятия по развитию речи «Разучивание стихотворения Н. Нищевой «Снегири» с использованием мнемотехники Конспект к занятию по развитию речи «Разучивание стихотворения Н. Нищевой «Снегири» с использованием мнемотехники». Цель: помочь детям запомнить.

Цель: Совершенствовать навыки детей исполнения стихотворения по ролям. Задачи: развивать у детей выразительность речи при чтении стихотворения,.

Конспект НОД по развитию речи для детей первой младшей группе. Чтение стихотворения А. Барто «Мяч» Конспект НОД по развитию речи для детей 1 младшей группе. Чтение стихотворения А. Барто «Мяч» Цель: помочь детям запомнить стихотворение.

Конспект НОД по речевой деятельности в 1 младшей группе. Чтение стихотворения А. Барто «Грузовик». Программное содержание: помочь детям запомнить стихотворение А. Барто; учить рассказывать стихотворение с помощью воспитателя. Расширять.

Цель:развитие эмоционально-целостного восприятия произведений художественной литературы. Материалы и оборудование: лошадка игрушка, фигурки.

Конспект открытого занятия по ЧХЛ во второй младшей группе. Чтение стихотворения Агнии Барто «Кораблик» Конспект открытого занятия по ЧХЛ во 2-ой мл. группе. Юлия Афанасова Тема: Чтение стихотворения Агния Бар-то «Кораблик». Цели: познакомить.

Конспект занятия по разделу «Чтение художественной литературы». Заучивание стихотворения «Снеговик» Конспект занятия по разделу ЧХЛ по теме «Снеговик» Цель: помочь детям запомнить стихотворение «Снеговик» с помощью разнообразных методов.


Приготовление овощного салата

Задачи: познакомить детей произведением Ю. Тувима «Овощи». Продолжать учить детей слушать произведение до конца, не перебивая воспитателя. Учить правильно и безопасно пользоваться ножом (резание овощей). Развивать у детей коммуникативные навыки общения со сверстниками.

Интеграция образовательных областей: «Художественная литература», «Познание», «Труд», «Коммуникация», «Социализация».

Ход непосредственно - образовательной деятельности:

(Воспитатель в роли Хозяюшки.)

Чтение стихотворения Ю. Тувима «Овощи»

«Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Петрушку и свеклу. Ох!...

Вот овощи спор завели на столе.

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка? Капуста? Морковка? Горох?

Петрушка иль свекла? Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла.

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, капусту, морковку, горох,

Петрушку и свеклу. Ох!..

И суп овощной оказался неплох».

Хозяюшка: - Здравствуйте, ребята! Осень самое красивое и трудолюбивое время года! Вы согласны со мной? Как вы думаете, почему? (Дети высказывают свои предположения.)

Вот и я пришла к вам с осенними подарками!

Ждут здесь овощи ребят, они загадки загадать хотят:

1. «На жарком солнышке подсох.

И рвется из стручков...горох».

2. «Прежде, чем его мы съели,

Все наплакаться успели». (Лук)

3. «И зелен, и густ. На грядке вырос куст.

Покапай немножко, под кустом …картошка».

4. «Как надела сто рубах, захрустела на зубах». (Капуста)

5. «Красный хвост в землю рос, а зеленый хвост наружи». (Морковь)

6. «Хоть я сахарной зовусь, но от дождя я не размокла,

Крупна, кругла, сладка на вкус. Узнали вы? Я … (Свекла)

Хозяюшка: Молодцы, ребята! (Дети рассматривают дары, принесенные Хозяюшкой)

Ребята, а что бы нам из этих замечательных овощей приготовить, чтобы мы с вами могли угостить друг друга? (Дети предлагают свои варианты блюд).

Хозяюшка: А я предлагаю приготовить из этих овощей вкуснейший витаминный салат, который поможет нам оздоровиться и набрать массу витаминов - это «Винегрет».

(Дети моют руки, вспоминают правила безопасного пользования ножом. Затем, совместно с Хозяюшкой, нарезают овощи мелкими кусочками, готовят салат «Винегрет».)

Хозяюшка: Ешьте больше овощей – будете вы здоровей!

(Дети угощают друг друга салатом, сделанным своими руками.)

Екінші кіші тобы / Вторая младшая группа

Образовательная область: «Коммуникация»

Білім беру саласы: Образовательная область: Художественная литература

Тақырып: Тема: Чтение: Ю. Тувим, «Овощи»

Мақсаты Цель: Развивать коммуникативные навыки, обогащая словарный запас детей названиями овощей (помидор, огурец, морковь, капуста, лук, картофель). Ввести обобщающее понятие «овощи».

Учить инсценировать стихотворение. Расширять сведения о растительном мире.

Жабдықталуы: Оборудование: корзина с овощами, чудесный мешочек, ваза, картинки по теме, шапочки с овощами для инсценировки , фрукты.

хозяйка, свёкла.

картоп – картошка, сәбіз – морковка, көкөністер – овощи.

Қызметтің

кезендері

Этапы

деятельности

Балалардың қызметі

Де ятельность детей

Мотивациялық-лептік

Мотивационно-

побудительный

Находит под дверью группы корзинку с овощами. Предлагает детям поиграть в загадки.

«Сидит девица в темнице, а коса на улице»

«Сидит дет во сто шуб одет.

Кто его раздевает тот слезы проливает?»; «Зеленый, длинненький, пупырчатый?»

Как можно назвать одним словом?

Удивляются появившейся корзине.

Проявляют интерес.

Отгадывают загадки

Овощи

Ұйымдастық-ізденіст

Организационно –поисковый

Послушайте стих Ю. Тувим, «Овощи»

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Петрушку и свёклу. Ох!..

Вот овощи спор завели на столе -

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка? Капуста? Морковка? Горох?

Петрушка иль свекла? Ох!..

Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Картошку, Капусту, Морковку, Горох,

Петрушку и свеклу. Ох!..

Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка, Капуста, Морковка, Горох,

Петрушка и свекла. Ох!..

И суп овощной оказался не плох!

Вывешиваем иллюстрацию

Какие овощи хозяйка купила на базаре?

Из каких овощей сварила хозяйка суп?

- Игра «Доскажи словечко».

Воспитатель читает начало строчки стихотворения.

Раздаю детям шапочки с овощами, предлагаю стать артистами и показать спектакль:

Хозяйка однажды с базара пришла (воспитатель читает)

Пальчикова гимнастика «Капустка»

Мы капусту рубим – рубим,

Мы капусту трём – трём,

Мы капусту солим – солим.

Мы капусту жмём – жмём.

Слушают, запоминают рассматривают.

Досказывают последнее слово в строчке.

Надевают шапочки, инсценируют первый куплет стихотворения:

выходит девочка-хозяйка в платочке и показывает в сторону «овощей».

По очереди выходят «овощи» в масках-шапочках.

Повторяют пальчиковую гимнастику, повторяют слова за воспитателем.

Рефлексивті-корригирдікті

Рефлексивно – корригирующий

У меня в «Чудесном мешочке» лежат овощи и фрукты. Сегодня мы будем учиться различать их на ощупь.

Если овощ был назван правильно, воспитатель оставляет его на столе, при этом ребенок должен сказать, куда следует положить предмет - на тарелку или в вазу. (Если ребенок ошибся, овощ кладется обратно в мешочек.)

Дети рассматривают овощ, определяют его цвет, форму.

Какая морковка?

В мешочке могут лежать морковь, горох, картофель, яблоко, слива

Вызванный ребенок на ощупь выбирает один предмет и, не вынимая руки из мешочка, сообщает, что он нашел («Я нашел морковку»), затем показывает овощ (фрукт) детям.

Дети рассматривают овощ, определяют его цвет, форму.

Күтімді нәтиже. Предполагаемый результат:

Қолданады: Воспроизводят: содержание стихотворения Ю. Тувим, «Овощи»

и называть овощи и фрукты

Түсінеді: Понимают: представление об овощах желание употреблять в пищу овощи.

Қабылдайды: Применяют: пользоваться средствами интонационной выразительности речи, чётко выговаривать все звуки - отвечать на вопросы по содержанию;

уметь дифференцировать и обобщать их по принадлежности.

Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Екінші кіші тобы / Дата: 14.10.16

Воспитатель: Тулеуова И.А

Образовательная область: Творчество

Білім беру саласы: Образовательная область: Рисование

Тақырып: Тема: Клубочки

Мақсаты Цель : Развивать у детей навыки рисования фломастером предметов округлых форм, в процессе рисования использовать фломастеры разного цвета. Воспитывать аккуратность и усидчивость.

Сөздік жұмысы: Словарная работа: клубочки

Қос тілділік компоненті: Билингвальный компонент: котенок марқау, клубок шумақ, қызыл красный, сары желтый, жасыл зеленый.

Қызметтің

кезендері

Этапы

деятельности

Педагогтың басқару іс – әрекеттері

Управленческие действия педагога

Балалардың қызметі

Де ятельность детей

Мотивациялық-лептік

Мотивационно-

побудительный

В гости к детям пришел котик, он говорит, что пришел не один, а с друзьями, но они грустные у них нет клубочков. Предлагает детям нарисовать клубочки.

Дети проявляют интерес и желание оказать помощь.

Ұйымдастық-ізденіст

Организационно –поисковый

Показываю фломастеры разных цветов, уточняет цвета.

Даю понятие о том, что они рисуют и оставляют след на бумаге.

Пальчиковая гимнастика

«Кошка»

Предлагаю нарисовать клубочки, показываю как это делается. Воздушный показ.

Помогаю детям у которых возникают затруднения.

Оказываю индивидуальную помощь.

Рассматривают фломастеры. Повторяют цвета.

Наблюдают за действием воспитателя.

Делают пальчиковую гимнастику

Воздушный показ.

Учатся рисовать предметы округлой формы.

Выполняют задания вместе с воспитателем.

Рефлексивті-корригирдікті

Рефлексивно – корригирующий

От имени кошечки хвалю детей. Котята развеселились начали играть. Спрашиваю детей: - Что рисовали? – Какого цвета клубочки?

Рассматривают рисунки, делятся впечатлениями.

Отвечают на вопросы.

Күтімлетін нәтиже. Предполагаемый результат:

Қолданады: Воспроизводят: какого цвета клубочки. Во что любят играть котята.

Түсінеді: Понимают: понятие о назначении фломастеров – рисуют. Представление о способах проявления заботы и сочувствия.

Қабылдайды: Применяют: передвигать фломастер по листу бумаги, рисуя линии округлой формы

Ұйымдастырылған оқу іс әрекетінің технологиялық картасы

Технологическая карта организованной учебной деятельности

Екінші кіші тобы / Вторая младшая группа «Росинка» Дата: . .16

Воспитатель: Тулеуова И.А

Образовательная область:

Білім беру саласы: Образовательная область:

Тақырып: Тема: »

Мақсаты Цель

Жабдықталуы: Оборудование:

Сөздік жұмысы: Словарная работа:

Қос тілділік компоненті: Билингвальный компонент:

Қызметтің

кезендері

Этапы

деятельности

Педагогтың басқару іс – әрекеттері

Управленческие действия педагога

Балалардың қызметі

Де ятельность детей

Мотивациялық-лептік

Мотивационно-

побудительный

Ұйымдастық-ізденіст

Организационно –поисковый

Рефлексивті-корригирдікті

Рефлексивно – корригирующий

Күтімлетін нәтиже. Предполагаемый результат:

Қолданады: Воспроизводят:

Түсінеді: Понимают:

Қабылдайды: