Как к нам на стол хлеб пришел. Худ обед, когда хлеба нет. История хлебопечения на Руси

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Как хлеб на стол пришёл?»

Цели:

Рассказать, как на столах появляется хлеб, какой он путь проходит, прежде чем мы его съедаем.

Закреплять знания о детей, о том, что хлеб – один из самых главных продуктов питания в России, как одном из величайших богатств на земле.

Воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, выращивающих хлеб.

Предварительная работа:

Рассматривание альбома «Как выращивают хлеб», иллюстраций.

Заучивание пословиц, чтение произведений по теме.

Рассматривание колосьев пшеницы и ржи.

Изготовление хлебобулочных изделий из солёного теста.

Материалы и оборудования: мягкая игрушка Колобок; семена гороха, фасоли, ржи, пшеницы, подсолнуха на тарелочках; чёрный и белый хлеб, ИКТ, презентация «Как хлеб на стол пришёл?», мяч резиновый.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Здравствуйте, ребята. К нам сегодня на занятие пришёл необычный гость. А имя гостя я предлагаю разгадать:

Из муки, сметаны он
В жаркой печке был печён.
На окошке полежал
Да из дома убежал.
Он румян и круглобок
Кто же это? (Колобок ).

Посмотрите какой он хорошенький, кругленький и румяненький. (показываю мягкую игрушку Колобок)

Колобок предлагает нам отправиться в путешествие. А о чем мы будем с вами разговаривать, предлагаю вам самим разгадать.

Отгадать легко и быстро:
Мягкий, пышный и душистый,
Он и чёрный, он и белый,
А бывает подгорелый. (Хлеб)

Правильно, это хлеб. Вы наверное замечали, что без хлеба не обходится ни один завтрак, ни один обед, ни один ужин. Недаром говорят: «Хлеб всему голова». И не зря: ни один человек не может без него прожить ни дня.

Д/и «Какой хлеб?»

Дети встают в круг и передают по кругу мяч и называют определения: ржаной, мягкий, свежий, ароматный, вкусный, витаминный, горячий…

Хлеб бывает разный. Кто мне скажет, откуда берется у нас дома хлеб? Правильно, из магазина! А откуда он берется в магазине? (ответы детей)

А хотите узнать, как хлеб пришёл к нам на стол?

(Рассказ воспитателя сопровождается презентацией)

1 слайд

Как только весной растает снег, начинается посевная пора для хлеборобов. Н а поля выходят тракторы, которые пашут землю.

А кто управляет трактором? (тракторист)

2 слайд

3 слайд

К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зёрна пшеницы и ржи.

И/у «Выбери зёрнышко»

Ребята, я приглашаю 2 желающих к столу. На столе у меня разложены семена: гороха, фасоли, ржи, пшеницы, подсолнуха. Задание: выберите семена, из которых вырастут колосья ржи и пшеницы? (ответ ребёнка).
Молодцы, из пшеницы пекут пшеничный (или белый), изо ржи – ржаной (ли чёрный) хлеб. Наше путешествие продолжается.

4 слайд

Потом при тёплом солнышке, летних дождях вырастают вот такие колоски. Поле в это время очень красивое. Давайте и мы с вами превратимся в зёрнышки, которые посеяли в поле.

Физкультминутка. (дети встают в круг)

В землю зёрнышко попало (приседают)

Подрастать на солнце стало (руки над головой)

Дождик землю поливал,

И росточек подрастал (медленно встают)

К свету и теплу тянулся

И красавцем обернулся. (2 раза)

5 слайд

К концу лета зёрна в колосьях созревают.

Посмотрите внимательно, какого цвета становятся колосья? (жёлтого)

6 слайд

Начинается жатва. (Дети повторяют слово «жатва» хором и индивидуально).

И на поле выходят другие машины – комбайны.

Кто работает на комбайне? (Комбайнёр)

Что делает комбайнёр? (собирает колосья)

7 слайд

Комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зёрна. Эти зёрна по специальному рукаву высыпаются в грузовые машины. А из другого рукава комбайна выходят копна соломы.

А где используется солома? (на фермах, для домашних животных)

9 слайд

Из элеваторов чистое зерно машины везут на мельницу или в мукомольный завод, где из него сделают муку. Там зёрна перемелют в муку.

Ребята, а куда потом отправляется мука? (на хлебозавод, пекарню)
10 слайд

Правильно. На хлебозаводах месят тесто и пекут хлеб. А из каких продуктов получается тесто? (соль, сахар, дрожжи, вода, масло, яйца, мука).

11 слайд

А что ещё пекут из муки кроме хлеба? (печенье, пряники, кексы, торты, пирожные).

А как эти продукты называют одним словом? (хлебобулочные изделия)

12 слайд

И наконец, ребята, после всей проделанной работы хлеб
попадает в магазины, а затем к нам на стол.

Как много людей трудится для того, чтобы мы с вами ели свежий и душистый хлеб. А вот в старые времена, когда тракторов и машин ещё не было, люди пахали и сеяли с помощью лошадей. А собирали урожай вручную косами и серпами. Русский народ всегда очень бережно относился к хлебу. Хлеб – всему голова. Ребята, а какие ещё вы знаете пословицы о хлебе?

Пословицы про хлеб

«Хлеб - батюшка, водица - матушка».

«Хлеб в пути не тягость».

«Не будет хлеба, не будет и обеда».

«Хлеба надо брать столько, сколько съешь».

«Хлеб нельзя бросать на пол».

«Не велик кусок пирога, а стоит много труда».

Подведение итогов

Скажите, пожалуйста, какие работы выполняют хлеборобы? (боронят, пашут, сеют, жнут)

Какие машины помогают хлеборобам? (тракторы, комбайны, грузовые машины).

Скажите мне, пожалуйста, как же надо обращаться с хлебом? (ответы детей). Ребята, а как вы обращаетесь с хлебом? (ответы детей).

Заключение

Ну вот, наше путешествие подошло к концу. И теперь вы знаете какой долгий путь прошёл наш хлеб, чтобы попасть на наш стол. Сколько людей трудились, чтобы мы с вами кушали хлеб. Обращайтесь с хлебом бережно, никогда не выбрасывайте его.

Затем трактор разрыхляет землю с помощью больших грабель – борона. У них большие острые зубья, которые делают землю мягкой, рыхлой.

К трактору прикрепляют сеялки и те ровными, аккуратными рядами укладывают в почву зёрна пшеницы и ржи.

Потом при тёплом солнышке, летних дождях вырастают вот такие колоски.

К концу лета зёрна в колосьях созревают.

Начинается жатва. И на поле выходят другие машины – комбайны.

Комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зёрна. Эти зёрна по специальному рукаву высыпаются в грузовые машины. А из другого рукава комбайна выходят копна соломы.

Из элеваторов чистое зерно машины везут на мельницу или в мукомольный завод, где из него сделают муку. Там зёрна перемелют в муку.

На хлебозаводах месят тесто и пекут хлеб.

После всей проделанной работы хлеб попадает в магазины, а затем к нам на стол.


Занятие с использованием ИКТ.

(Информационно - компьютерных технологий)

Актуальность: Значение хлеба в жизни человека

Проблема: Как к нам пришёл хлеб?

Гипотеза: Если человек будет знать, сколько затрачено труда для того, чтобы пришел хлеб к нам на стол, то будет бережнее относиться к нему

Цель: Проследить путь от зерна до буханки хлеба.

Задачи:

1. Выяснить значение слова “хлеб”;

Закрепить знания детей о хлебе как одном из величайших богатств на Земле.

2. Рассказать детям как на наших столах появляется хлеб, какой длинный путь он проходит, прежде чем мы его съедим.

3. Закрепить названия профессий людей, производящих хлеб.

4. Привитие детям бережного отношения к хлебу.

5. Формирование нравственной культуры миропонимания.

6. На основе слайдов презентации показать тяжелое положение жителей Ленинграда во время блокады (войны).

7. Воспитывать патриотизм, чувство сострадания, уважения.

8. Активизация и обогащение словаря.

9. Повторение пословиц о хлебе, стихов.

Предварительная подготовка:

1) создание плакатов по тематике классного часа для организации выставки;

2) домашнее задание для школьников: собрать интересную информацию о хлебе, найти пословицы, поговорки, стихотворения о хлебе, загадки.

Оборудование:

Ноутбук

Презентация «Откуда к нам хлеб пришёл»

Интерактивная доска

Тарелка с мукой

Нормы 125 г ржаного хлеба и 5 г муки

- выпечка (хлебобулочные изделия)

Хлеб-соль, рушник

- музыкальная запись mp 3 Ольги Воронец «Хлеб всему голова», «Песня о хлебе», словВ.Дюкова, музыка О. Фельцмана

Ход классного часа.

I. Актуализация темы. (звучит тихая музыка)

Круглобок и маслян он,
В меру крут, посолен, -
Пахнет солнечным теплом,
Пахнет знойным полем .

Что это? (хлеб)

Так о чём сегодня будем говорить? (о хлебе)

Учитель. Мы каждый день едим хлеб, но никому не приходит в голову мысль о том, что это не просто самый распространенный продукт, а одно из величайших чудес на свете. И даётся он человеку ценой больших усилий.

На Руси к хлебу всегда относились с благоговением, даже сохранился обычай почетных гостей встречать хлебом-солью.

1 -й ребенок:

Если мы хотим кого-то

Встретить с честью и почётом,

Встретить щедро, от души,

С уважением большим.

То гостей таких встречаем

Круглым, пышным караваем.

Он на блюде расписном

С белоснежным рушником.

2 - ой ребенок:

С караваем соль подносим,

Поклонясь отведать просим:

- Дорогой наш гость и друг!

Принимай хлеб-соль из рук.

(Дети вручают гостям хлеб-соль)

Учитель.

А как хлеб на стол пришёл?

Вот об этом-то как раз
Начинаем наш рассказ.

II . Введение в тему.

Наш хлеб имеет очень длинную историю. Еще 15 тысяч лет назад первобытные люди начали собирать и выращивать хлебные злаки, однако те злаки отличались от сегодняшних. Древние люди заметили, что брошенные в землю зерна прорастают и возвращаются большим количеством. Первобытные люди долгое время употребляли в пищу сырые зернышки, затем научились их растирать между камнями, получая крупу и варя ее. Камни, которыми растирали зерно, были первыми жерновами. Крупа являлась первой мукой. Так появился первый хлеб, похожий на жидкую кашу. Позже люди научились сервировать стол: на стол клали куски черствого хлеба, которые служили тарелками. Они впитывали влагу. После еды эти так называемые тарелки съедались или отдавались бедным. Хлебом очень гордились.

III . Основная часть.

1 ребёнок. Он не падает нам с неба,
Появляется не вдруг.
Чтобы вырос колос хлеба,
Нужен труд десятков рук.

2 ребёнок . Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, то на столе

Люди долго и упорно

Потрудились на земле!

Только снег сошел в апреле

Как поля зазеленели.

Правильно, путь его начинается ранней весной, когда на поля выходят машины. У человека, ведущего машину, много работы: нужно поле вспахать, разрыхлить землю - быстро подготовить ею для посева семян. Пословица гласит: “Весенний день - год кормит”. Через некоторое время на поле работают другие машины. Чтобы быстро засеять огромные поля используют сеялки.

Прежде чем посеять пшеницу, зерно проверяют на всхожесть. Сортируют на специальных машинах, их называют сортировальными машинами. Для посева нужны средние, нормальные зернышки: 1,5мм, 18мм, 32мм. Все злаки бывают яровые и озимые. Яровые сеют весной и убирают осенью. Озимые сеют в августе-сентябре, а убирают в июне-июле, они дают большой урожай.

На поле зерна прорастают, появляются всходы. Летом все поле в колосьях. Выросла пшеница. Ни жары, ни холодов не боится. Это ученый много лет работал, новый сорт пшеницы выводил. Агроном сказал, когда пахать, как землю напоить. Тракторист землю пахал, поле засевал. Летчик над полем кружил, молодые ростки от вредителей защищал. Как созрели колосья, комбайнер урожай собрал. Хорошо потрудились хлеборобы.

Золотой простор бескрайний,

Там работают комбайны.

Вот зерно течет рекой,

Чтобы сделаться мукой.

Когда приходит осень, колосья становятся золотыми. Хлеб созрел. Пришла пора собирать урожай. И снова в поле вышли машины. Это комбайны.

А потом на машинах везут зерно на элеватор.

Тесто кружится в квашне,

Запекается в огне.

А пекари пекут хлеб. Самое первое необходимо муку просеять. Высыпать из мешков и пропустить через сито.

Замешивается тесто в специальных емкостях - дежках объемом по 1000л. Сначала готовят опару - жидкое тесто и оставляют бродить на протяжении 4-х часов, только после этого приступают к замесу более густого теста. Затем разделывают на отдельные кусочки массой 230г. Тесто растаивают, т.е. должно “вырасти”, а потом направляют в печь.

Тесту тесно - мало места.
“Ох, пустите”, - шепчет тесто
Ладно, пустим, в печь давай!
Народился каравай!

Из пекарни на специальных машинах везут хлеб в магазины. В магазинах люди покупают на выбор хлеб и хлебобулочные изделия. Почему хлеб бывает белым и черным?

Оказывается все дело в муке, есть мука пшеничная и ржаная. Из пшеничной муки пекут белый хлеб, а из ржаной - черный.

Существует такая легенда: однажды заспорили пахарь, сеятель и пекарь. Пахарь утверждал, что хлеб творит земля. Сеятель говорил: что солнце, пекарь - огонь. Вы забыли о человеке, - сказал мудрец, - хлеб - дитя человеческое. Действительно, скольким людям нужно потрудиться, чтобы мы смогли отведать вкусного, ароматного хлеба.

Дети читают стихи:

1. Вот он, хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой,

Вот он, теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой!

2.В каждый дом, на каждый стол

Он пожаловал - пришел.

В нем - здоровье, наша сила,

В нем чудесное тепло.

Сколько рук его растило,

Сохраняло, берегло!

3. Ведь не сразу стали зерна

Хлебом тем, что на столе.

Люди долго и упорно

Потрудились на земле.

В нем - земли родимой соки

Солнца свет веселый в нём,

Уплетай за обе щеки

Вырастай богатырем.

4. Вначале хлеб посеяли зерном,

Потом ростки лелеял агроном.

Затем взял колос в руки комбайнер,

В ладонях его бережно потер.

Узнав о том, что хлеб давно уж вызрел,

Он убирать его с комбайном в поле вышел.

5. Потом муку смололи из зерна

И к пекарю отправилась она.

А тот уж постараться смог:

Такие булки вкусные испек!

Цени, люби и уважай того,

Кто сеял хлеб, растил и пек его!

- Многие народы кормятся хлебом. Хлеб всегда был и остается главной нашей едой. Хлеб люди едят каждый день, и он никогда не надоедает им.

Почему люди не могут обходиться без хлеба?

Оказывается, в хлебе есть белки, жиры, углеводы, минеральные соли, витамины, которые необходимы каждому человеку. По мнению ученых-медиков взрослый человек съедает в день - 400 граммов, а при тяжелой физической работе -700 г.

Не знают теперешние мальчишки и девчонки, как дорог был кусок ржаного хлеба трудного 1943 года. Хлеб - Войны. Какой он?

Ребёнок 1.Был хлеб всегда в почете на Руси -

Её просторов главное богатство.

Его ты хочешь знать? -

Спроси.

Тебе ответить могут ленинградцы.

Ребёнок 2. Они припомнят город без огней

Когда враги стояли на пороге,

И долгих 900 блокадных дней …

Снарядов свист …

Воздушные тревоги …

Ребёнок 3. В дыму ленинградское небо,
Но горше смертельных ран
Тяжёлого хлеба,
Блокадного хлеба
Сто двадцать пять грамм!

Ребёнок 4. Мела метель колючая, мела …

За нею голод шёл в дома по следу …

И не было ни хлеба, ни тепла …

Была лишь вера твердая в победу!

Хлеб блокадного Ленинграда. (слайд)

Есть только одно слово, которое равнозначно слову “хлеб”. Это слово означает - жизнь. Что может быть важнее хлеба?!

В музее истории Ленинграда хранится кусочек заплесневелого хлеба величиной с мизинец. Таков был в зимние месяцы блокады дневной паёк для жителей осаждённого немцами города. А людям нужно было работать, нужно было жить, нужно было выжить - назло фашистам, назло бомбёжкам и обстрелу. Живой - значит победа!

641803 ленинградца погибли во время блокады от голода. На Пискарёвском кладбище - тысячи могил. Однако около одной всегда много людей. Они стоят, молча и плачут. Среди цветов лежит ломтик чёрного хлеба. Ни в одной стране не совершено столько героических подвигов во имя хлеба, сколько в нашей стране.

Дети:

1. В годы тягот и лишений
Новый мир мужал и креп,
Шёл народ в огне сражений
За свободу и за хлеб.
Значит, правильны слова:
Хлеб - всей жизни голова!

2. Зёрна наших дней, светитесь
Позолотою резной.
Говорим мы: берегите,
Берегите хлеб родной.

3. Не мечтаем мы о чуде,
К нам полей живая речь:
“Берегите хлеб, вы, люди,
Научитесь хлеб беречь!”

Что такое бережливость?

Кого и почему вы считаете бережливым?

(стихотворение читает учитель)

Булка

Три паренька по переулку

Играя будто бы в футбол,

Туда - сюда гоняли булку

И забивали ею гол.

Шел мимо незнакомый дядя,

Остановился и вздохнул,

И, на ребят почти не глядя,

К той булке руку протянул.

Потом, насупившись сердито,

Он долго пыль с нее сдувал

И вдруг спокойно и открыто

При всех ее поцеловал.

- Вы кто такой? - спросили дети,

Забыв на время про футбол.

- Я пекарь! - человек ответил,

И с булкой медленно ушел.

И это слово пахло хлебом

И той особой теплотой,

Которой налиты под небом

Моря пшеницы золотой. (С. Михалков)

Ребята, как поступили мальчики? Что они сделали не верно?

- А что бывает с теми, кто плохо поступает с хлебом и не ценит его, мы сейчас узнаем из просмотра мультфильма «Тёплый хлеб» по рассказу К. Паустовского

(просмотр мультфильма «Тёплый хлеб»)

Рефлексия.

А в наше время мы бережем и ценим хлеб? Я узнала, если каждый человек за один день недоест и выбросит 50 г хлеба (показывает кусочек хлеба в 50 г), это составит 200 кг, т.е. около 200 буханок хлеба окажутся выброшенными.

«Хлеб - драгоценность. Им не сори. Хлеба к обеду в меру бери»

А какие пословицы и поговорки о хлебе знаете вы?

Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно.
Без соли хлеб не еда.
Без соли, без хлеба — половина обеда.
Без хлеба куска везде тоска.
Без хлеба святого все приестся.
Калач приестся, а хлеб никогда.
Всяк на себя свой хлеб добывает.
Горьки работа, да хлеб сладок.
Жнут порою, а жуют зимою.
За краюшкой погонишься — каравай потеряешь.

Учитель:- Хлеб — наша жизнь и богатство. Если сейчас у нас много вкусного хлеба, разве вправе мы относиться к нему пренебрежительно?

«Кто бросит хлеб, будет проклят людьми», — свидетельствует народное поверье.

Хлеб — достояние народа, обилие хлеба — один из символов величия и могущества Родины, и уважительное отношение к нему должно стать непреложным законом, повседневной нормой.

(Звучит «Песня о хлебе», слова В. Дюкова, музыка О. Фельцмана.)

ВИКТОРИНА.

- А сейчас проведем небольшую викторину, вспомним о чём говорили.

- Кто трудится на полях, чтобы посадить и собрать урожай? (Трактористы, комбайнеры, шоферы, агрономы).

- Как одним словом назовем трактористов и комбайнеров? (механизаторы)

Где зерно превращают в муку? (На мельнице, мельзаводе, мелькомбинате).

- Что нужно сделать с мукой, чтобы испечь хлеб? (Замесить тесто).

Знаете ли вы, что такое квашня? (деревянная кадка для теста, а также заправленное дрожжами забродившее тесто).

Обобщение.

- О чём мы сегодня говорили? (о хлебе).

Какой путь у хлеба от поля к столу? (Повторить цепочку).

Как нужно относиться к хлебу?

Недаром народ сложил о хлебе пословицы, поговорки, загадки, стихи, песни

Песня о хлебе. (Хлеб - всему голова)

Какой обычай на Руси был и остался до наших дней? (Преподносить хлеб, соль гостям).

Хлеб наш берегите!
Хлебом не сорите!
Хлеб наш уважайте!
С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя!
Берегите хлеб, друзья!

Приглашение к столу.

Какое без хлеба застолье?

Ещё с незапамятных дней

Пекли пироги, угощенья-

К столу приглашая друзей!

(все проходят к праздничному столу с угощениями и пьют чай)

Людмила Сазонова

Тема:«Как хлеб к нам на стол пришел»

Цели: закрепление представлений об окружающем мире, а именно расширение знаний детей о некоторых традициях, связанных с хлебом, и о том, какой путь проходит зерно, чтобы стать хлебом;воспитание национальной гордости за мастерство народа.

Программные задачи:

Обучающие задачи:

Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на традицию в преподнесении хлеба-соли дорогому, знатному гостю

Расширить знания детей о том, как выращивают хлеб

Расширять и обогащать знания детей о хлебе и его изготовлении.

Познакомить с профессией пекаря.

Развивающие задачи:

Развивать любознательность детей, стремление к исследовательской деятельности.

Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи.

Воспитательные задачи:

Показать детям, что хлеб основа жизни человека, что процесс выращивания хлеба очень длительный и трудный

Воспитывать у детей бережное отношение и уважение к труду людей и хлебу.

Формировать умение работать сообща. Вызывать интерес к коллективному труду.

Словарь:

Пекарь, трактор, комбайн, мельница, булочка, мягкое, пушистое, ароматный, аппетитный.

Оборудование:

Для педагога: наглядные пособия «Как растят хлеб», каравай, тесто, влажные салфетки, доски для лепки, зерна злаковых, колоски, подставки для готовых работ.

Для дет

ей: тарелки с зернами на каждого ребенка, тесто, доски для лепки, влажные салфетки.

Ход занятия:

В группу заходит пекарь (воспитатель).

Воспитатель:

Здравствуйте, дети! Я, пекарь, я пеку хлеб.

Я хочу поближе познакомиться с вами. (Проводится «Игра Ладошки»).

(Я протягиваю вам ладонь и называю свое имя, а вы по очереди кладете сверху свою ладошку и называете свое имя).

Вот мы и познакомились.

Воспитатель: есть древняя традиция, связанная с хлебом, которая соблюдается до сегодняшнего дня и передается из поколения в поколение. Это «хлеб-соль». Традиция состоит в преподнесении хлеба-соли дорогому, знатному гостю. На блюде и расшитом полотенце преподносят круглый хлеб с солью посередине. Вот и вам я испекла красивый и ароматный хлеб, он называется каравай (потому что, круглый, красивый, похожий на солнце).

Показ каравая.

Воспитатель:

Вот он, каравай душистый

С хрупкой корочкой витой,

Вот он мягкий, золотистый,

Словно солнцем налитой!

Воспитатель:

Дети, вы знаете из чего пекут хлеб?

Дети:Из муки

Воспитатель: А что такое мука, из чего её получают?

Ответы:из зерен

Правильно,я вам сейчас расскажу об этом.

Посмотрите,что у вас лежит на тарелочках?

Дети:Зерна пшеницы.

Воспитатель:

Это зерна пшеницы. Давайте их внимательно рассмотрим. Возьмите их в руки и скажите какие они на ощупь?

Скажите, какой они формы, величины и цвета?

Дети:Маленькое, твердое, гладкое, посередине бороздка, как две дольки.

Воспитатель:Вы увидели, что каждое зерно имеет бороздку которая делит его на две половинки? В каждом зернышке живет росток, а чтобы он проснулся, зерна сажают в землю. Сначала землю подготавливают, посмотрите как.

(Показ картинки с трактором)

Как называется эта машина?

Ответы детей (трактор)

Трактор тянет за собой железный плуг, который глубоко вспахивает землю.

Затем в землю сеют зерна, дождик их поливает, солнце пригревает и

посмотрите,как много колосьев выросло на большом поле из ростков (обращает внимание детей на картинку с пшеничным полем). Какое красивое золотое поле.

Воспитатель:

Ребята я для вас с этого поля срезала и принесла колосья. Давайте их рассмотрим.

Колос состоит из стебелька, колоска в котором живут зерна. и усиков.

Вот какой колосок – «Золотист он и усат, в ста карманах сто ребят».

Воспитатель:

А теперь посмотрите на картину (показ картины) как называется эта машина

Ответы: комбайн

Воспитатель:

Да, это комбайн, он убирает колосья с поля и зерна высыпает в машины, которые отвозят зерна на мельницу и из них мелят муку.

Мы с вами уже много узнали, что не сразу стали зерна хлебом, тем, что на столе. Люди долго и упорно потрудились на земле.

А сейчас я предлагаю поиграть в шуточную игру «Замесим тесто».

Физкультминутка «Замесим тесто»

(Повторяется 2 раза).

Ой, ладошки-ладушки.

Мы печём оладушки

/хлопки ладонями/

Замешиваем тесто,

А тесту в миске тесно

/имитируют помешивание по кругу/

Тесто выпало на стол,

Тесто шлёпнулось на пол

Тесто убежало (ладошки сжимаем/разжимаем)

Начинай сначала.

Воспитатель:

Дети, посмотрите, сколько интересных булочек можно испечь из муки (рассматривают на картине).

А теперь мы с вами сами испечём баранки.

(Демонстрация картины с кондитерскими изделиями).

Посмотрите, какой они формы (круглой)

Воспитатель:

Ребята, перед вами тесто, я приготовила его из муки и воды. Теперь возьмите кусочек теста, (какое оно? – мягкое, нежное, легко лепится, чтобы тесто не прилипало к рукам обваляйте его в муке и будем лепить бараночки. (Дети по примеру воспитателя лепят бараночки).

Воспитатель:

Готовые бараночки я отнесу на кухню поварам и они испекут их для вас в духовке. Дети, вам понравилось лепить из теста?

Ребята, вы запомнили, что очень бережно надо относится к хлебу, не бросать, не крошить его, потому что много людей вложили в него столько труда. А кто знает пословицы и поговорки о хлебе?

Хлеб всему голова!

Хлеб бросать - силу терять.

Береги хлеб-это наше богатство.

Хвала рукам, что пахнут хлебом.

Без хлеба нет обеда

Молодцы. К сожалению, наше путешествие подошло к концу и мне пора уходить.

Спасибо ребята, в память о себе я вам оставляю этот душистый и ароматный каравай. До свидания


Алтайский край – одна из главных житниц России, и сегодня здесь производится более одной трети зерна Западно-Сибирского региона. В крае много плодородных земель, главная зерновая культура – яровая пшеница твердых сортов, а также рожь, гречиха

У всех народов хлеб является основным продуктом, необходимым для существования. Каждый день мы употребляем в пищу разные виды хлебобулочных изделий. А как же они попадают к нам на стол? Я решила изучить данный вопрос. Для начала, конечно же, выяснить из чего делают муку, так необходимую для замеса теста. Для исследования процесса выращивания и изготовления хлеба мы решили понаблюдать за посевом, всходами, выращиванием, сбором зерна в Сорочелоговском совхозе Первомайского района Алтайского края, изготовлением муки и хлеба на предприятиях города Новоалтайска. А также с помощью литературы и Интернета узнать: когда же появился первый хлеб и кто сделал такое замечательное и вкусное открытие?

Исходя из вышесказанного, цель моей статьи – изучить, откуда берется хлеб.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

▪ узнать историю появления хлеба;

▪ познакомиться с основными стадиями выращивания, заготовления и производством хлеба и хлебобулочных изделий;

▪ выяснить, сколько и какие ингридиенты необходимы для выпечки буханки хлеба;

▪ изучить возможности компьютера для представления результатов исследования.

Объектом исследования является хлеб.

Предметом исследования являются способы производства хлеба.

Гипотеза:

▪ Предположим, изучив историю и основные понятия хлеба, автор работы сможет сравнить по ходу исследования способы, методы производства хлеба в старину и в настоящее время.

Для достижения поставленной цели мы определили следующие методы исследования:

1. Изучение исторической литературы, изучение понятий злаковых, хлеба с помощью энциклопедий, интернета.

2. Понаблюдать, как сеют, выращивают, собирают хлеб на полях Сорочелоговского совхоза Первомайского района Алтайского края.

3. Выяснить процесс превращения зерна в муку.

4. Познакомиться с процессом изготовления хлебобулочных изделий на Новоалтайском хлебокомбинате.

5. Испечь хлеб в домашних условиях.

6. Изучить художественную литературу.

Практическая значимость. Результаты проекта будут оформлены в виде презентаций, выставки хлебобулочных изделий, будет представлена модель уборки хлеба в старину, буклет рецептов, кроссворд, а также сборник материалов о хлебе «Хлеб – всему голова!», которые могут быть использованы на классных часах, уроках труда, естествознания и литературного чтения в начальных классах. Сборник передан в библиотеку Гимназии № 166 г. Новоалтайска Алтайского края.

Хлеб и его история

Начав исследование выбранной темы, я решила узнать, когда же появился первый хлеб, как он выглядел и кто сделал такое замечательное открытие?

История появления хлеба

По мнению историков и археологов, хлеб был «открыт» свыше 15 тысяч лет назад. В каменном веке наши доисторические предки ели зерна в сыром виде. Первобытные люди собирали зерна дикорастущей пшеницы и просто жевали их. То есть первый хлеб представлял собой жидкую зерновую кашу или похлебку. Оказывается, такую кашу до сих пор употребляют в некоторых странах Азии и Африки. Кто-то догадался перетирать зерна между двумя камнями – будущими жерновами, до порошкообразного состояния. Так появились первая мука. Когда древние люди научились добывать огонь, они стали печь пресные лепешки, которые оказались намного вкуснее зерновой каши.

Первыми настоящими хлебопеками считаются древние египтяне. Еще во времена строительства пирамид, 5-6 тысячелетий назад, они, вероятнее всего случайно, открыли способ разрыхлять тесто путем брожения – например, однажды древний египтянин мог оставить смесь муки и воды в теплой печи на ночь, а утром он обнаружил неожиданно мягкое тесто, из которого получился более вкусный хлеб. Так на смену твердокаменным лепешкам пришли пышные булки.

Другие народы использовали снятую с пива пену, чтобы делать более «светлый хлеб». В тех частях древнего мира, где пили вино, в качестве закваски использовали смесь из виноградного сока и муки, которой позволяли бродить, или пшеничные отруби, пропитанные вином. Однако, наиболее распространенным считался метод, открытый египтянами. Замесив однажды кислое тесто, люди научились печь настоящий хлеб.

Прошло еще несколько тысячелетий, и человек, сам об этом не подозревая, научился использовать для улучшения вкуса хлеба микроскопические организмы – хлебопекарные дрожжи и молочно-кислые бактерии. Так появился кислый хлеб из сброженного теста.

Считается, что имя хлебу дали древнегреческие пекари. Хлеб они выпекали в глиняных формах – горшках, называвшихся «клибанос». Именно от этого названия и появилось слово «хлеб», которое в разных вариантах позаимствовали другие народы: древние готы называли хлеб «хлайфс», от него в старонемецком языке образовалось слово «хлайб», трансформировавшееся затем в русский «хлеб», украинский «хлиб», эстонский «лейб».

Во многих странах есть музеи хлеба. Всего их тринадцать и один из них находится в нашей стране в городе Санкт-Петербург. В Цюрихском музее, например, выставлен хлеб, возраст которого – 6000 лет. Ученые нашли его на дне озера. Он когда-то, очень давно, попал в густой ил и сохранился там до наших дней: окаменел – и сохранился. В городском музее Нью-Йорка экспонируется калач, выпеченный 3400 лет назад. Уже сам факт сохранения столь древнего изделия рук человеческих как священной реликвии символичен. Это свидетельство благодарной памяти человека, нравственной ценности Хлеба.

Теоретическое обоснование понятия «хлеб»

Данная работа предполагает дать понятие (определение) основным словам, используемым в работе, которые мы систематизировали в таблице:

Хлеб- объединяющее название для группы продуктов питания, приготавливаемых путём выпечки, паровой обработки или жарки теста, состоящего, как минимум, из муки и воды. В большинстве случаев добавляется соль, а также используется разрыхлитель, такой как дрожжи. В некоторые сорта хлеба также добавляют специи

(такие как зёрна тмина) и зёрнышки (семена кунжута, мака).

Зёрнышки также служат для украшения.

Мука изготавливается из зёрен, размельчённых до порошкообразного состояния. Именно от муки зависит основная структура выпеченного хлеба. Наиболее распространена мука ржаная, ячменная, кукурузнаяПшеничная мука и другие, но для приготовления хлеба чаще всего используется пшеничная мука. В среднем зерно в процессе превращения в муку проходит путь до 5 км по различным этажам современной мельницы.

Злаки – группа цветковых, в которой очень много видов. Расти они предпочитают на открытых пространствах. Первые земледельцы вводили в культуру именно злаки, которые потом улучшали путем отбора. Самые важные хлебные злаки сегодня – пшеница, рожь, рис, кукуруза, овес, ячмень.

Пшеница - род одно- и многолетних трав семейства злаковых, ведущая зерновая культура во многих странах, в том числе и

России. Возделывают в основном пшеницу мягкую и пшеницу твердую (озимые и яровые формы). Мука из зёрен пшеницы идёт на выпекание хлеба, изготовление макаронных и кондитерских изделий. Зерно короткое и утолщенное

(пузатое) в середине.

РОЖЬ - род одно- и многолетних трав семейства злаков, зерновая культура. В России рожь - одно из важнейших хлебных растений, возделывают рожь посевную (культурную) - озимые и яровые сорта.

Рожь посевная - единственный вид культурной ржи, который широко распространён в мировом земледелии, в том числе и в России, как важнейшая продовольственная и кормовая культура. Зерно длинное.

Колос- соцветие, для которого характерна удлинённая главная ось, на которой расположены сидячие одиночные цветки или колоски из нескольких цветков. В первом случае соцветие называется простым колосом (подорожник, орхидеи), во втором-

сложным колосом (большинство злаков, в том числе пшеница, рожь, ячмень).

Серп - орудие для срезания злаков и трав, состоящий из сужающегося, закруглённого лезвия (как правило, стального) и короткой деревянной рукоятки. Серп является одним из древнейших орудий человека и символом земледелия. У древних греков серп поэтому был приспособлением богини плодородия Деметры.

Жёрнов - парный каменный круг, использующийся в ветряных и водяных мельницах, в том числе и приливного типа, и служащий для перемалывания в муку пшеницы и других зёрен.

Помол кукурузы в водяной мельнице (Северная Албания)

Мельница- механизм для измельчения (помола) чего-либо.

Различаются типом привода, в настоящее время практически всегда электрическим, и принципом измельчения. Выбор типа мельницы определяется размером исходных зёрен, твёрдостью размалываемого материала и производительностью. По типу привода различают:

ручная, водяная, ветряная, электрическая мельницы.

Как и из чего получается хлеб?

Узнав историю появления хлеба и основные понятия, я решила исследовать процесс появления хлеба в современных условиях.

Из рассказов взрослых выяснила, что основным компонентом для приготовления хлеба является мука. А откуда она берется?

Мука изготавливается из зерен, размельченных до порошкообразного состояния, выяснила я при изучении основных понятий. Именно от муки зависит основная структура выпеченного хлеба. Наиболее распространена мука ржаная, ячменная, кукурузная и другие, но для приготовления хлеба чаще всего используется пшеничная мука.

Свои исследования мы проводили на полях Сорочелоговского совхоза Первомайского района Алтайского края, который занимается выращиванием озимой ржи. Озимая, означает, что посадка зерна происходит осенью (в зиму) и когда зерно прорастает, его накрывает покрывало из снега. Весной, когда снег растает, росточки под ярким солнышком начинают набирать силу, превращаясь в колосок. Все лето колосок рос. Земля, солнце, вода, тепло, помогли маленькому зернышку превратиться в колос, полный новых зерен. И заколосилось поле богатым урожаем.

Оказывается, в старину хлеб собирали (жали) серпом вручную. Выходили в поле на уборку хлеба и мужчины, и женщины. Работали с раннего утра до ночи, лишь бы убрать хлеба до дождей. Собирали колосья в снопы, сушили, чистили. А потом засыпали зерно в амбары (которые назывались гумно), где оно хранилось. А для того, чтобы получить муку, ходили к мельнику на мельницу. Для наглядности я изготовила модель уборки хлеба в старину.

В настоящее же время, чтобы убрать хлеб без потерь до последнего зёрнышка, в поле выходят комбайны. Работают комбайнеры день и ночь. Самоходный зерновой комбайн все делает сам!

Сам по полю катит. Сам своими ножами стрижет, словно под машинку, колосья ржи (пшеницы). Потом сам их молотит – вытряхивает из колосьев зерна. Сам веет – сильной струей воздуха сдувает с каждого зернышка шелуху-полову.

В Сорочелоговском совхозе Первомайского района имеются склады, на которые завозят часть зерна с полей, предварительно очистив и просушив. Остальную часть отправляют на элеватор хлебоприемного предпрятия города Новоалтайска.

При элеваторе есть мельница, на которой зерно перерабатывают, превращая его в муку, крупу. Мука бывает разная – пшеничная, ржаная, кукурузная, ячменная. Из пшеничной муки получается белый хлеб, из ржаной – чёрный. Оказывается, из пшеницы делают манную и пшенную крупу.

Мука с мельницы поступает на ОАО «Новоалтайский хлебокомбинат» и в магазины города и района.

Слава миру на земле!

Слава хлебу на столе!

Слава тем, кто хлеб растил,

Не жалел трудов и сил.

В старину хлеб пекли в каждом доме в русской печи. Сейчас же самодельный хлеб пекут очень редко. Трудно это. Надо завести опару, следить за ней, чтобы поспела, подошла, замесить тесто, выдержать его, печь прогреть, чтобы хлеб хорошо пропёкся. Словом, хлопотно делать это в домашних условиях. Другое дело – хлебозавод. В нашем городе Новоалтайске один хлебозавод. Основан он был 53 года назад 27 февраля 1956 года. В 1966 году Новоалтайский хлебозавод был переименован в Новоалтайский Хлебокомбинат. Наш хлебокомбинат выпускает более 8000 тонн продукции в год 50-ти наименований.

На хлебокомбинате мешки с мукой выгружают в хранилище. Затем её просеивают: высыпают из мешков и пропускают через сито и даже мимо магнита, чтобы в тесто случайно не проскользнули железные крупинки. Он притянет их к себе и не даст ходу дальше.

На следующем этапе мука попадает в кабинки-ковшики (чаны), предварительно завешанная на весах-автоматах. Затем добавляют воду с сахаром, солью, дрожжами. Без дрожжей не получится настоящее тесто. В следующем цехе тесто месят специальные машины. Тесто расстаивается – поднимается горкой, того и гляди поползет через край. Всё, пора выгружать. Для этого тоже есть машина. Поднимает тяжелый чан, словно пушинку, опрокидывает в машину для формирования буханок, батонов и т. д. Тесто нарезается на равные куски, затем раскатываются бесформенные дольки, превращая их в аккуратные длинные «колбаски». Сажают «колбаски» на самоходную дорожку (конвейер), которая везет их в печь. Хлеб получается пышным, воздушным, ноздристым. А как же в хлебе получаются такие «дырочки»? Оказывается дело все в том, что дрожжевые грибки поглощают сахар, содержащийся в тесте, образуя при этом спирт и углекислый газ. Этот газ заполняет в тесте пузырьки, тесто от этого поднимается, становится рыхлым. В печи пузырчатое тесто охватывается жаром, тонкие плёночки его вокруг пузырьков высыхают, и получается мягкий, легко разжевываемый хлеб с «дырочками».

Если раньше хлеб выпекали вручную, то теперь труд практически полностью механизирован. В цехах Новоалтайского хлебокомбината все делают руками, но не людей, а машин. Работящие руки, умелые, быстрые! Всего за один день и одну ночь они умудряются напечь хлеба на целый город. Ранним утром с территории Новоалтайского хлебокомбината начинают разъезжаться грузовики со свежеиспеченным хлебом и хлебобулочными изделиями. Так хлеб заканчивает свой путь, попадая в столовые школ, детских садов, на прилавки магазинов города. Весь процесс появления хлеба можно увидеть в замечательном стихотворении «Хлеб» С. Крупиной:

Как поспеет хлеб в полях –

Обмолотят на токах,

Жерновами перетрут,

В жарких печках испекут

И, готовый, на лоточках,

Продают в торговых точках.

А потом буханки, булки

Мы несем к обеду в сумке!

Вот такой длинный путь проходит хлеб, чтобы попасть к нам на стол. Этот путь автор работы отобразила в виде схемы.

Вспахать землю осенью для посадки озимой ржи

↓ Засеять семена

↓ Охранять, беречь всходы

↓ Уборка хлеба комбайном

↓ Зерно сушат, чистят

Часть на склады совхоза

Часть на элеватор Хлебоприёмного предприятия г. Новоалтайска

Мельница

Новоалтайский хлебокомбинат Магазины города и района

Для того чтобы узнать знакомы ли ребята из класса с процессом производства хлеба (т. е. определить - актуальна ли выбранная тема), мы решили провести анкету-опрос, результаты которой свели в диаграмму.

Отвечая на первый вопрос большинство ребята (а именно 67%) ответили правильно. Но 33% все же ответили, что пшеницу с полей собирают косой. Когда автор работы спросила Сиялова Илью и Суродееву Анжелу, почему они решили что пшеницу собирают косой, а не комбайном? Анжела ответила так, потому что решила, что спрашивается о том, как раньше собирали пшеницу. Я, в свою очередь, пояснила ребятам, что раньше урожай пшеницы собирали (жали) с полей серпом и называлось это время страда.

А вот при ответе на второй вопрос ребята засомневались, кто же превращает зерно в муку? Новикова Марина считает, что агроном. А кто такой агроном и чем он занимается? Так считает 11% класса. Автор работы пояснила, что агроном следит за тем, как растет зерно. Бобкова Уля ответила пекарь (39% класса ответили так же). А Подкошенный Тимофей решил, что тракторист и собирает зерно с полей, и превращает его в муку. Однако 44% класса ответили верно – мельник. Ведь зерно с полей везут на мельницы и склады.

56% ребят знают, что из ржаной муки пекут бородинский хлеб. Но 28% засомневались и ответили, что из ржаной муки пекут пшеничный хлеб.

На вопрос для размышления, в котором можно указать несколько вариантов ответа голоса ребят распределились следующим образом: 37% посчитали, что в производстве хлеба участвует мельница. Романенко Егор пояснил это так, что хлеб делают из муки (основной ингридиент), а муку делают на мельнице. 17% решили, что в производстве хлеба принимает участие магазин. Ксения Ращупкина пояснила свой выбор (хлебозавод и магазин) так: на хлебозаводе пекут хлеб, поэтому он участвует в производстве хлеба (так же ответили 46%), а магазин выбрала потому, что видела в сети магазинов Мария-Ра мини-пекарни, на которых так же пекут хлеб и различные хлебобулочные изделия (ватрушки, расстегаи, печенье и др.)

И в конце опроса я поинтересовалась, какие же хлебобулочные изделия предпочитают одноклассники. Оказалось, что основная часть (45%) сладкоежки и предпочитают печенье так же как и я.

Проведя анализ ответов по анкете-опросу, мы сделали вывод, что выбранная тема актуальна и требует исследования. Многие ребята не знают как хлеб «пришел» на стол и люди каких профессий участвуют в производстве хлеба.

Разновидностей хлебобулочных изделий великое множество. Посмотрите на нашу выставку.

Это сотая часть того, что можно сделать из муки. Во многих странах существуют свои национальные рецепты приготовления и способы выпекания хлеба. Я разработала буклет рецептов хлеба, чтобы сравнить способы изготовления и выпекания хлеба разными народами, а также провести опыт по выпеканию русского каравая в домашних условиях. Каравай на Руси испокон веков пекли в русской печи, похожим способом выпекают хлеб англичане и французы. А вот народы Кавказа хлеб традиционно пекут на внутренней горячей стенке печи – тандыра, также называемой «тонир» на армянском языке и «торне» - на грузинском. Итальянский хлеб Чапати готовят на сухой сковороде, а народы Средней Азии (татары, башкиры) готовят (жарят) баурсаки на сковороде в большом количестве жира. Таким образом, у разных народов не только разные национальные рецепты приготовления хлеба, но и способы его выпекания. Данный буклет может быть использован в будущем на уроках труда (можно выбрать один из наиболее доступных рецептов и приготовить классом).

На следующем этапе исследования я с мамой решила провести опыт – испечь каравай в домашних условиях. Нам понадобились следующие ингридиенты: вода, сахар, соль, дрожжи и, конечно же, мука. А сколько необходимо муки, для приготовления одной буханки хлеба? Оказывается, все зависит от рецепта и массы будущего изделия. Согласно буклета рецептов, для приготовления нашего каравая понадобилось 1 кг пшеничной муки, дрожжей свежих – 50г, сливочного масла – 250г, сахара – 1 стакан, молока – 0,5л, яиц – 2шт, соли – 1 щепотка и для оформления 1 яйцо. Замесив тесто, мы поставили его в теплое место, чтобы оно поднялось примерно на 2 часа. Несколько раз обмяли тесто, чтобы каравай получился более воздушным.

На следующем этапе мы выложили тесто на стол, оторвали небольшой кусочек для оформления. Из основного куска теста сделали шар и уложили на смазанный маслом противень. Из оторванного теста вылепили разные украшения. Смазали наш каравай яйцом, разложили наши украшения и поставили в духовку для выпекания на целый час. Через 1 час 15 минут из духовки вынули румяный каравай небывалой красоты.

А запах! Так и хочется оторвать кусочек. Моя бабушка говорит, что если в доме пахнет хлебом, то все злые духи и несчастья уходят из этого дома.

Хлеб как народный символ

У всех народов хлеб являлся основным продуктом, необходимым для существования. В то же время хлеб играл особую роль и в духовной жизни человека. Почти во всех культурах хлеб считается святой благословенной пищей. Существует множество обрядов, ритуалов, связанных с хлебопечением.

Проводя исследования по выбранной теме, я выяснила, что хлеб – это не просто продукт питания, это настоящий народный символ. Оказывается, в честь хлеба слагали гимны, песни, устраивали праздники, приуроченные к окончанию сбора урожая. Хлебом солью встречали жениха и невесту, приветствовали новорожденного, дорогих гостей. Во всех этих народных обрядах заключены человеческая мудрость, уважительное отношение к хлебу, которое передавалось от поколения к поколению и прививалось ребенку буквально с первых дней жизни.

Предмет в роде бы простой, но сколько загадок с ним связано, различных поверий. Оказывается, в Древней Греции хлеб был самостоятельным кушаньем, и отводилась ему едва ли не самая почетная роль. Существовало поверье, что человек, принимающий пищу без хлеба, будет наказан богами. В Индии также считали, что человек совершает грех и будет непременно иметь несчастную судьбу, если не будет употреблять хлеб. Даже преступников в этой стране наказывали тем, что лишали их хлеба на более или менее продолжительное время в зависимости от тяжести совершенного ими проступка. Верующие индусы и в наши дни утреннюю молитву начинают словами: «Всё есть пища, но хлеб – ее великая мать».

Особенно дорожили хлебом, почитали его на Руси. Трудно найти сказку, в которой бы герои не несли с собой хлеб или сухари. Так было в народных сказках: есть хлеб – и сыт человек. Посыплет он краюху солью, съест, запьёт водой из родника и идёт, сильный и смелый, на свои геройские дела. А встретит в пути голодного, нищего – чем первым поделится? Хлебом. В нем, в хлебе, богатство, сила и доброта русского человека.

«Хлеб – всему голова», «Хлеб на стол, так и стол престол, а хлеба ни куска – и стол доска», «Кто трудиться рад, тот будет хлебом богат», «И обед не в обед, коли хлеба нет». В этих народных пословицах и поговорках отразилось любовное, бережное отношение к хлебу. Недаром его ласково называли: «Хлеб – наш батюшка».

Хлеб богат не только легендами, сказками. Про него сложено много загадок, такие как:

Вырос в поле колоском Вырос в поле дом.

На столе лежу куском. (Хлеб) Полон дом зерном.

Стены позолочены,

Маленькое сдобное Ставни заколочены.

Колесо съедобное Ходит дом ходуном

Я одна тебя не съем На столбе золотом. (Колос)

Разделю ребяткам всем. (Бублик)

Замечательные художники как Зинаида Евгеньевна Серебрякова, Шишкин И. М. , Яблонская Т. Н. , Пластов А. А. написали картины с хлебными полями, уборкой хлеба и т. п. Картины этих художников можно увидеть в сборнике материалов о хлебе «Хлеб – всему голова!».

Хлеб почитают не только в стихах, но и посвящают ему выставки. В городе Барнауле, например, ежегодно проводят такие выставки – 5 июня 2009 года проведен Праздник Хлеба на Алтае. На суд зрителям были представлены всевозможные хлеба, пироги с разнообразными начинками, караваи, булки, ватрушки. 27-30 октября 2009 г. на агропромышленной выставке была представлена историческая экспозиция «Алтайское крестьянство: конец XIX – начало XX века», где были представлены фотографии и уникальные экспонаты. Показали, как было организовано первое опытное поле, появились крупные хозяйства, а также как в начале ХХ века проходила жатва и молотьба хлеба.

В русской литературе настолько много пословиц и поговорок, загадок, стихов, сказок, связанных с хлебом, что я с руководителем решили собрать этот материал о хлебе в сборник, который можно будет использовать на классных часах, уроках литературного чтения в начальных классах.

В сборнике отражены не только пословицы, стихи и загадки, но и интересные факты, связанные с производством хлеба, его историей.

При разработке сборника я поняла, что люди очень дорожат хлебом. А умеют ли дорожить хлебом мои одноклассники и будут ли по иному относиться к хлебу после презентации работы? Думаю данную тему можно использовать для следующего исследования.

Закончив своё исследование, я могу сказать, что узнала многое из истории появления хлеба. Нашла много интересных фактов и на классном часу поделилась найденной информацией со своими одноклассниками. Оказывается, существует хлебное дерево! Все интересные истории и многое другое я собрала в сборнике «Хлеб всему голова!», который передали в библиотеку гимназии № 166, в которой я учусь. Судя по отметкам на первой страничке, созданный сборник интересен ребятам.

Выполнив основную часть работы – исследовав путь прохождении хлеба от зерна до каравая и проведя опыт – испекла хлеб в домашних условиях, я считаю, что справилась с заданной целью. Кроме того, получила небольшой опыт хозяйки. Выпущенный буклет рецептов пришёлся по вкусу девчонкам из моего класса и вызвал интерес. Марина даже попробовала испечь английские булочки (конечно с помощью своей мамы).

Работа над проектом показала мне, насколько хлеб многогранен. С одной стороны это продукт, с другой стороны – народный символ, кормилец, символ мира.

Данная работа была представлена на городском и краевом конкурсе «Я – исследователь» и удостоена сертификатами Лауреата.

В этом году мы с руководителем решили продолжать исследовать хлеб и взяли тему - «Какой он, хлеб войны?». В нашем городе живут участники Великой Отечественной войны, блокадники, но исследование меня заинтересовало после рассказов моей бабушки о хлебе войны и особенном отношении к нему.

Наталия Агаркова
Праздник «Как хлеб к нам на стол пришёл»

Подготовительная

Под муз. «Гимн хлебу » дети проходят в зал и садятся на стульчики.

ВЕД.: Дорогие ребята! Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о чуде земли – хлебе . Вот послушайте

сказку : Давным – давно это было, когда люди жили племенами в пещерах и питались животными.

Случилось так, что всех животных они и истребили, и есть им стало нечего. Вот и отправились люди в

поисках других мест, где можно было бы прокормиться. Шли они долго, многие умирали от голода. Так

и случилось с одним человеком, он упал, потеряв от изнуряющего голода сознание. Когда очнулся,

вокруг никого не было. И вдруг над собой он увидел удивительное растение, из которого сыпались на

него мелкие камушки. Человек решил попробовать один из них. И вдруг приятный запах и вкус оживили

его. Он стал собирать эти камушки, которые оказались зёрнышками и стал есть их. Эти зёрна

подействовали на него как лекарство. Он выздоровел и окреп, и сразу же ему захотелось рассказать об

этом. Человек собрал зёрна и пошёл искать соплеменников. Увидев его живым и невредимым, они

удивились, человек рассказал им о чудо – колоске.

С тех пор люди стали употреблять в пищу чудо – колоски. Позднее они начали зёрна размельчать, потом

размолачивать, подсушивать на камнях и питаться этим.

(стук в дверь, появляются Буратино и Мальвина)

БУРАТИНО : Здравствуйте, ребята, а мы узнали, что у вас сегодня праздник , и пришли к вам .

ВЕД.: Проходите, гости дорогие, мы очень рады вас видеть, а у нас сегодня серьёзный разговор о хлебе .

БУРАТИНО : Ребята, а вы помните, какой интересный случай произошёл со мной, когда я получил 5 золотых

монет. По дороге мне попались кот Базилио и лиса Алиса, которые заманили меня в харчевню,

чтоб я угостил их тремя корочками хлеба . Помните, как кот и лиса обманули меня? Я заказал три

корочки хлеба , а они заказали к ним утку жареную, и рыбу, и молоко. И всё это съели, кроме

хлеба , а мне оставили три корочки. Но я ничуть не жалею, потому что я слышал, как они тогда

заболели от того, что ели всё без хлеба . А я вот жив и здоров.

МАЛЬВИНА : А я, ребята, хочу вам рассказать, как один мальчик остался сиротой, так как его родители были

не в состоянии из- за бедности прокормиться и умерли, а в наследство они оставили ему

шарманку и маленького сурка, который и помогал ему заработать на хлеб . Мальчик ходил по

улицам и играл на шарманке, а маленький сурок доставал билетики из ящика и развлекал

публику. Богатые люди давали за это им кусочки хлеба и деньги . Вот послушайте эту песенку.

«СУРОК» Бетховена (звучит аудиозапись)

ВЕД.: Да, ребята, хлеб – самый нужный продукт на земле. Без хлеба нет и жизни . Во время войны фашисты

сожгли очень много полей, засеянных хлебом . Но наши русские солдаты сражались за Родину, а люди

пекли им хлеб , который состоял из примеси вискозы, обойной пыли, небольшого количества муки и трав

(показать солдатский хлеб ) Послушайте стихотворение о том, как мальчики ногами пинали булку по

Мостовой. Как это было ужасно.

РЕБЁНОК : Три паренька по переулку, играя будто бы в футбол,

Туда – сюда гоняли булку и забивали ею гол.

Шёл мимо незнакомый дядя, остановился и вздохнул.

И на ребят почти не глядя, к той булке руку протянул.

Потом, насупившись сердито, он долго пыль с неё сдувал.

И вдруг спокойно и открыто при всех её поцеловал.

Вы кто такой? – спросили дети, забыв на время про футбол.

Я пекарь! – человек ответил и с булкой медленно ушёл.

И это слово пахло хлебом и той особой теплотой,

Которой налиты под небом моря пшеницы золотой.

ВЕД.: Наша страна огромна. Нам нужно очень много хлеба , чтобы прокормить всех людей. Сейчас мы с вами

отправимся в игру – путешествие по картинкам и узнаем, кто же выращивает хлеб для всех и как он

приходит к нам на стол .

(1 картинка – трактор пашет землю ранней весной)

ВЕД.: И вот под снегом талым распахнуты поля.

Платком пуховым стала широкая земля.

(выходят дети – 2 группы по 5 чел., строят 2 трактора, 1 реб. Изображает тракториста с рулём, 4 чел. – трактор.

Все идут, притопывая под потешку): Тара – тара – тара – ра из колхозного двора

Выезжают трактора. Будем землю пахать,

Будем хлеб засевать , будем рожь молотить,

Малых детушек кормить.

ВЕД.: Весенний день – год кормит. Трактористы готовят мягкую, тёплую постель для зёрен. Они работают день

и ночь, сменяя друг друга.

(2 картинка – сеялки сеют зерно)

ВЕД.: А вот и вспаханное поле. Сеялки вышли в поле и сеют зерно.

РЕБЁНОК : Хлебные зёрнышки сказочным кладом спрячутся в землю и дружно взойдут.

Самая лучшая в мире награда – это живая награда за труд.

(3 картинка – трактор боронует землю)

ВЕД.: По вспаханному полю идёт борона. Она боронует землю, чтоб она была рыхлой и посевы легко смогли

бы пробиться сквозь землю. Перед этой пашнею шапку скинь, сынок,

Видишь, пробивается в поле колосок.

Сколько в это зёрнышко вложено труда,

Знает только солнышко, ветер и вода.

ПЕСНЯ «ЗОЛОТОЕ ЗЁРНЫШКО» Чичкова (расти колосок до солнышка)

ТАНЕЦ С КОЛОСЬЯМИ

(4 картинка – хлебное поле )

ВЕД.: Посеяли хлеб хлеборобы весною , созрел он и стал золотою стеною.

И слышит страна : «За уборку пора» .

(5 картинка – комбайны в поле за уборкой урожая, рядом машина, куда ссыпаются зёрна)

РЕБЁНОК : Поле хлебное созрело , жатва жаркая близка,

И комбайн берётся смело всё собрать до колоска.

РЕБЁНОК : Время он беречь умеет, хлеб пожнёт и в тот же миг

Обмолотит, и провеет, и нагрузит грузовик.

РЕБЁНОК : Повернётся руль проворный под уверенной рукой,

И опять польются зёрна золотой живой рекой.

РЕБЁНОК : Не ищите в этом тайны, не при чём тут волшебство,

Просто взял штурвал комбайна мастер дела своего.

(6 картинка – элеватор, колонна машин с зерном везёт урожай)

РЕБЁНОК : Хлеб созрел , но нам на стол прямо с поля не сошёл.

С поля даже в магазины хлебу ехать рановато .

Он уселся на машину и спешит на элеватор.

ВЕД.: А теперь давайте с вами поиграем в игру «Кто быстрее привезёт хлеб на элеватор (10 мешочков с

Зерном расставить в 2 колонки по 5 штук. Выходят 2 реб. с машинами, нагружают в них мешки и везут на

элеватор. Перед игрой дети говорят : «Побыстрей собирай, да зерно не рассыпай!» Проводят игру 3 – 4

раза.) ИГРА «КТО БЫСТРЕЕ ПРИВЕЗЁТ ХЛЕБ НА ЭЛЕВАТОР »

РЕБЁНОК : В элеваторе для нас хлеб хранится про запас .

Здесь ему тепло, удобно. Сможет он, как будто дома,

Сколько нужно отдохнуть и опять собраться в путь.

ВЕД.: Да, на элеваторе много хлеба . Со всех полей сюда привозят зерно на хранение.

ПЕСНЯ «УРОЖАЙНАЯ»

(7 картинка – машины – муковозы увозят зерно на мельницу)

ВЕД.: Вот зерно отдохнуло на элеваторе и опять отправилось в путь.

РЕБЁНОК : Едет хлеб на мельницу , мельницу – чудесницу.

Здесь пышней, чем облака, и в любом количестве

По воле электричества получается мука.

РЕБЁНОК : И, наполнив этим грузом необычный круглый кузов,

Богатырь – муковоз на завод муку повёз.

(8 картинка – пекарня, пекарь, контейнер с разными булочными изделиями)

РЕБЁНОК : Вот баранки, калачи – так и скачут из печи.

РЕБЁНОК : А вот и прянички печатные, до того нарядные,

Мы их сразу не съедим, пусть попляшут, поглядим.

(после танца раздаётся стук в дверь, появляются 3 колхозницы с караваем хлеба на красивом полотенце,

Здороваются и говорят):

1 КОЛХОЗНИЦА : Вот он, хлебушек душистый , с хрусткой корочкой витой.

Вот он, тёплый, золотистый, словно солнцем залитой.

В каждый дом, на каждый стол , он пожаловал, пришёл .

2 КОЛХОЗНИЦА : В нём – здоровье наше, сила, в нём – чудесное тепло,

Сколько рук его растило, охраняло, берегло.

3 КОЛХОЗНИЦА : Ведь не сразу стали зёрна хлебом тем , что на столе .

Люди долго и упорно потрудились на земле.

(колхозницы все вместе поют) : Из пекарни мчат машины, чьи сегодня именины,

Стол скорее накрывай , испекли мы каравай.

(все дети встают вокруг колхозниц, поют «Каравай» ): Как на праздник – именины испекли мы каравай

Вот такой вышины, вот такой ширины.

Видно солнце с небосвода, дети водят хороводы.

В хоровод и ты вставай, испекли мы каравай.

1 КОЛХОЗНИЦА : Я иду, иду, иду и друзей с собой веду.

В нём земли родимой соки, солнца свет весёлый в нём,

Уплетай за обе щёки – вырастай богатырём (угощают хлебом всех присутствующих )

2 КОЛХОЗНИЦА : Слава хлебу на столе ! Слава миру на земле!

Слава тем, кто хлеб растил , не жалел трудов и сил!

3 КОЛХОЗНИЦА : Слава им, привет от нас. До свиданья! В добрый час (уходят)

(Праздник заканчивается )