Сжатое изложение повествовательного характера по рассказу И. Лебедева «Как вороны Дружка перехитрили». Дедал и Икар. Салат "Мексиканский" с авокадо

Конспект урока сжатого изложения учителя 4 «Б» класса Лобас Г.И.

Тип урока: развитие речи

Тема: Сжатое изложение повествовательного характера по рассказу И. Лебедева «Как вороны Дружка перехитрили» .

Цель: научить писать сжатое изложение на основе художественного текста, закрепить умение корректировки печатного текста с помощью ноутбука.

Задачи:

    Повторить знания о тексте – повествовании, о сжатом изложении, умение составлять план, учить сжато пересказывать текст, формировать умение использовать языковые авторские средства;

    Обогащать словарный запас, развивать память, внимание, мышление, творческие способности; воспитывать любовь к повествовательным рассказам, развивать чувство юмора.

Формируемые УУД:

Познавательные : понимание информации, проведение анализа прочитанного текста с целью выделения существенной и несущественной информации, установление логической цепи в содержании микротем прочитанного текста.

Коммуникативные : владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка;

Регулятивные: понимание задания и конечного результата, понимание алгоритма работы, умение использовать приемы сжатия, умение корректировать написанное, контроль правильности выполнения задания, умение сохранять основную мысль.

Личностные: умение уважать позицию автора, адекватно передавая её, понимание значимости приобретенных знаний и умений, использование их в учебной деятельности, умение понимать основную идею текста.

Оборудование : интерактивная доска, ноутбуки, черновики с печатной основой.

Карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

    Мотивация.

    Решение проблемы.

Анализ первичного восприятия

Пересказ текста.

Орфографическая подготовка.

Чтение сокращенного варианта текста.

3.Самостоятельная работа.

4.Домашнее задание.

-- Ребята, в редакцию одного известного детского журнала поступила интереснейшая статья о забавном случае, произошедшем с милым, незадачливым щенком. Но вот беда! Статья была довольно объемной и не помещалась в отведенном для неё в журнале месте. Как быть? И напечатать невозможно (ведь другие материалы уже полностью подготовлены авторами к печати), и исключить описание приключений щенка жалко… Что же делать? Как бы вы поступили на месте редактора журнала и автора статьи?

Формулировка цели исследования.

Какие способы сокращения текста вы знаете?

Давайте попробуем себя в роли редакторов журнала, кратко изложим текст рассказа для отправки его в редакцию.

    Текст рассказа находится на рабочем столе ваших компьютеров. Включите ноутбуки. Зайдите на рабочий стол, найдите файл с названием «Как вороны Дружка перехитрили». Откройте файл.

Прочитайте текст.

-- Обратите внимание на заглавие текста. Что в связи с таким названием важно в тексте? Подумайте нужны ли встречающиеся описания(первый и второй абзацы)?

Выделите ненужный первый абзац и удалите его из текста.(левая кнопка мыши+выделить+ delete )

Получилось?

Объедините первый и второй абзацы.

С чего начинается рассказ теперь? Прочитайте первый абзац.

следили за хозяйкой.

Прочитайте второй абзац. Исправьте ошибку в тексте.

Одна ворона спереди, друга я сзади подкрадывается.

Что пришлось допечатать?

Читаем третий абзац.

Дружок оскалил зубы, шерсть на спине зашевелилась и встала дыбом. Лапы поставил так, чтобы никто не смог украсть чашку .

В это время одна ворона сильно ущипнула его за хвост. Он развернулся и бросился за обидчицей.

В первых двух предложениях каким словом можно назвать состояние щенка.

Прочитайте четвертый абзац. Здесь действия ворон повторяются. Попробуйте исключить лишние детали.

Что произошло со второй пельмениной?

Дружок возвратился к чашке. А ворона была уже на месте и ущипнула Дружка за хвост. И пока пес гнался за ней, вторая пельменина тоже была уже на крыше.

Значит, вороны опять обманули щенка. История повторилась.

Выделите второе и третье предложения и удалите их.

Напечатайте вместо удаленных новое предложение.

Прочитайте последний абзац. Нужно здесь что-нибудь сокращать?

Так вороны все пельмени и перетаскали. Дружку осталась только пустая похлебка.

Прочитайте получившийся сокращенный вариант рассказа.

Теперь мы сможем уместить эту заметку в детский журнал.

составление плана

    сколько частей получилось в нашей заметке?

Прочитайте первую часть. О чем главном здесь нужно сказать?

    Как можно ее озаглавить?

Прочитайте вторую часть. О чем нужно сказать обязательно?

Как озаглавим вторую часть?

Прочитайте третью часть. О чем здесь надо не забыть?

    Как озаглавим третью часть?

    Прочитайте и озаглавьте четвертую часть.

    Теперь сохраните полученный текст на рабочем столе и выключите компьютер.

    Посмотрите на доску.

На интерактивной доске написан план:

2. Наблюдатели.

3. Воронья хитрость.

4. Пустая похлёбка.

Перескажите получившийся текст.

Перед вами лежат листочки. Выполните задания на них.

Вставь пропущенные буквы:

На изгород…, к чашк…,

Подбери однокоренные слова:

Сидели-……………….., следили-……………., соскочили-……………, схватила-………………… , защищал-…………..,взлетела-……………..

Разбери слова по составу:

Похлебка, перетаскали

Сейчас я еще раз прочитаю вам текст, после чего вы запишите его на черновики, используя опорные слова, записанные на ваших листочках.

Однажды с Дружком произошла забавная история. Щенок готовился вкусно позавтракать. Хозяйка поставила перед ним чашку рыбных пельменей. А на изгороди сидели две вороны и внимательно следили за хозяйкой.

Только хозяйка ушла, они мигом соскочили с изгороди и - к Дружку. Одна ворона спереди, друга я сзади подкрадывается.

Дружок разозлился . Он защищал свою еду. В это время одна ворона сильно ущипнула его за хвост. Он бросился за обидчицей. Другая ворона только этого и ждала. Она схватила пельменину и взлетела на крышу сарая. Дружок возвратился к чашке. История повторилась сначала.

Так воровки все пельмени и перетаскали. Дружку осталась только пустая похлебка.

    Как Дружок собирался позавтракать.

Однажды, забавная, готовился, хозяйка поставила, сидели, следили.

    Наблюдатели.

Соскочили, спереди, сзади, подкрадывается.

    Воронья хитрость.

Разозлился, защищал, ущипнула, бросился, схватила, взлетела, возвратился, повторилась.

    Пустая похлёбка.

Воровки, перетаскали, осталась.

Записать сжатый текст в тетрадь. Найдите иллюстрации из интернета, которые можно добавить к нашей заметке.

Регулятивные УУД

Дети высказывают предположения.(Сократить текст)

Личностные УУД

Исключить лишние подробности, обобщить детали или применить оба способа.

Дети выполняют команды.

Читаем.

Познавательные УУД

Регулятивные УУД

Нет.

Дети выполняют задание.

Да.

Находят и читают.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Букву Я в слове другая.

Регулятивные УУД

Разозлился. Пытался защититься.

То же, что и с первой.

История повторилась сначала.

Нет.

Регулятивные УУД

Четыре.

1. Как Дружок собирался позавтракать.

2. Наблюдатели.

3. Воронья хитрость.

4. Пустая похлебка.

ВЫКЛЮЧАЮТ КОМПЬЮТЕРЫ.

Личностные и регулятивные УУД

Пересказывают текст.

Выполняют задания на листочках.

Слушают текст еще раз.

Познавательные, регулятивные, личностные УУД.

Записывают текст на черновик.

Зачитывают получившийся текст.

Полезные советы

Каждому из нас родители, друзья или врачи когда-то говорили о том, что завтрак – это самый важный приём пищи. Но большинство из нас пропускают его гораздо чаще, чем хотелось бы. Будучи первым приёмом пищи после сна на завтраке лежит задача обеспечить вас энергией на весь день.

Безусловно, сбалансированный, питательный и вкусный завтрак – это очень хорошо, когда вы располагаете временем. Но, как правило, утро большинства людей начинается со скоростного подъёма и быстрого сбора на работу или учёбу, куда уж тут думать о кулинарных изысках, когда едва хватает времени, чтобы почистить зубы.

Мы пришли к вам на помощь и собрали в этой статье отличные завтраки на скорую руку, которые помимо прочего, оригинальны, вкусны и питательны. Эти завтраки зарядят вас энергией и подарят вдохновение, а на их приготовление у вас уйдёт всего лишь 15 минут.

Лаваш с овощами и курицей


Ингредиенты:

- куриное филе

- 4 лаваша среднего размера

- 100 г листьев салата

- 1 морковь

- 1 сладкий перец

- 2 огурца

- сметана или любой соус по вкусу

- 0,5 ч.л. молотой паприки

- соль и перец

Приготовление:

1. Нарезанное кубиками куриное филе обжариваем с обеих сторон до готовности на сковороде с 1 ст.л. растительного масла. Переложить на тарелку и накрыть, чтобы сохранить тепло.

2. На сковороде до хрустящего состояния обжариваем порезанный соломкой сладкий перец. Морковь и огурец также нарезаем соломкой.

3. На смазанный сметаной или другим соусом лаваш кладём листья салата и остальные ингредиенты, не забыв снизу оставить несколько сантиметров свободными. Посолите, поперчите, добавьте паприку. Свободный край кладём на начинку и скручиваем лаваш в рулет.

Сладкая пицца с черникой


Ингредиенты:

- готовое тесто для пиццы

- 1 стакан свежей черники

- 1/3 стакана варенья из черники

- 120 г мягкого творожного сыра

- 1 ч.л. корицы

Приготовление:

1. Сливочный сыр смешайте с корицей и выложите смесь на тесто. Сверху намажьте черничным вареньем и посыпьте всё свежей черникой.

2. В разогретой до 210 градусов духовке выпекаем пиццу в течение 15 минут, или до момента плавления сыра. Перед употреблением дать пицце остыть несколько минут.

Рецепты завтраков

Панкейки с ягодами и бананом


Ингредиенты:

- 1 стакан молока

- 1 яйцо

- 1 стакан пшеничной муки

- 1 ст.л. сахара

- 1 ст.л. сливочного масла

- 1 ч.л. разрыхлителя

- фрукты и ягоды для украшения

- сироп или мед

- щепотка соли

Приготовление:

1. Смешать муку с сахаром, солью и разрыхлителем.

2. Яйцо хорошо взбить, добавить к нему молока, перемешать. Соединить смесь с сухими ингредиентами. Добавить в тесто растопленное масло.

3. Выпекать на сковороде каждый панкейк по 2-3 минуты с обеих сторон. Смазывать сковороду маслом не нужно, если блин не пристаёт.

4. Готовые панкейки полить мёдом, украсить ягодами и фруктами.

Овощная фриттата


Ингредиенты:

- 3 болгарских перца

- 6 яиц

- 200 г брокколи

- 1 красная луковица

- 200 г стручковой фасоли

- ¼ лимона

- 50 г сливочного масла

- 50 мл оливкового масла

- соль, перец, приправы

- 2 зубчика чеснока

- зелень

Приготовление:

1. Яйца смешать с приправами и солью.

2. Мелко нарубленный чеснок смешать с оливковым маслом и лимонным соком.

3. Нарезанный тонкими полукольцами лук обжарить на сливочном масле до прозрачности, добавить разобранную на соцветия брокколи и жарить ещё 1 минуту. После этого добавить стручковую фасоль и перец, нарезанный тонкой соломкой. Залить смесь чесноком с лимонным соком, а через пол минуты залить яйцами.

4. Снять с огня, дать немного остыть и отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 10 минут. При подаче посыпать зеленью и молотым перцем.

Вкусные рецепты завтраков

Куриные маффины с сыром


Ингредиенты:

- 2 куриные грудки

- 2 яйца

- 1 стакан тёртого сыра

- 0,5 стакана муки

- 0,5 стакана молока

- 4 ст.л. сметаны

- зелень, специи

Приготовление:

1. Отварите грудку до готовности, нарежьте на небольшие кусочки.

2. Смешайте тёртый сыр с яйцами, сметаной, молоком и зеленью, добавьте грудку, муку и мелконарезанную зелень. Тщательно перемешайте.

3. Наполните получившейся смесью формочки для маффинов и поставьте в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекайте 15 минут.

Сырники с мёдом и бананом


Ингредиенты:

- 200 г творога

- 1 банан

- 1 яйцо

- 2 ст.л. сахара

- 3 ст.л. муки

- 3 ст.л. растительного масла

- соль

- мёд

- ванилин

Приготовление:

1. В блендере до однородной массы смешайте творог, банан, сахар, яйцо и ванилин. По одной ложке добавляем муку, аккуратно перемешиваем, чтобы получить тесто средней вязкости.

2. Столовой ложкой выкладываем тесто на хорошо разогретую сковороду. С каждой стороны обжариваем примерно 2-3 минуты.

3. Подавать горячими, украсив бананами и полив мёдом.

Рецепты быстрых завтраков

Шоколадный кекс в микроволновке


Ингредиенты:

- 3 ст.л. какао

- 3 ст.л. молока

- 1 яйцо

- 4 ст.л. муки

- 4 ст.л. сахара

- ¼ ч.л. разрыхлителя

- 1 ст.л. сливочного масла

- несколько мягких ирисок

- щепотка соли

Приготовление:

Все ингредиенты тщательно перемешать. Выложите смесь в две чашки, которые можно класть в микроволновку. На мощности 700 Вт оставьте их там на 1 минуту. Выньте, положите на них конфеты и снова отправьте в микроволновку на 1 минуту. Перед подачей остудите.

Маргарита на лепешке


Ингредиенты:

- 1 помидор

- 1 пшеничная лепёшка

- моцарелла

- 3 зубчика чеснока

- листья базилика

- 1,5 ст.л. бальзамического уксуса

- 1,5 ст.л. оливкового масла

Приготовление:

1. Лепешки смазать половиной смеси раздавленного чеснока с маслом и поместить в духовку, разогретую до 180 градусов, на 5 минут.

2. Порезанную моцареллу положить на лепёшку, посолить и поперчить. Тонко нарезанный помидор выложить поверх моцареллы и снова немного посолить и поперчить. Отправить в духовку ещё на 7 минут.

3. Оставшуюся часть чеснока с маслом смешать с бальзамическим уксусом. Готовую пиццу на лепёшке полить оставшимся соусом и посыпать нарезанными листьями базилика.

Быстрый и вкусный завтрак

Панини с сыром и ветчиной


Ингредиенты:

- 2 ломтика ветчины

- 2 ломтика сыра

- 2 больших куска хлеба

- 4 листочка базилика

- молотая паприка

Приготовление:

1. Складываем в такой последовательность все ингредиенты: хлеб, ветчина, 2 листочка базилика, паприка, сыр, 2 листочка базилика, хлеб.

2. При наличии вафельницы или бутербродницы, кладём в них и обжариваем до золотистого цвета корочки, хорошо придавливая. Или же можно воспользоваться сковородой без использования масла, также придавив и обжарив до хрустящей корочки с двух сторон.

Йогурт с гранолой и фруктами


Ингредиенты:

- 2 стакана натурального йогурта

- 2 ч.л. дроблёного миндаля

- 1 стакан гранолы

- 1 стакан свежих фруктов и ягод

- 1 ст.л. сахарной пудры

Приготовление:

1. Смешайте натуральный йогурт с миндалём и сахарной пудрой.

2. Треть смеси положите в прозрачный широкий стакан, сверху добавьте 2 ст.л. гранолы, а после – 2 ст.л. любых ягод или фруктов.

3. В такой же последовательности проделать всё ещё два раза. Верх каждой порции украсить веточкой мяты и миндалём, можно добавить мёд. Подавать охлаждённым.

Теперь мы поделимся с вами некоторыми кухонными трюками, которые помогут вам справиться с утренней рутиной. С помощью этих хитростей у вас будет в запасе несколько лишних минут, которых порой так не хватает с утра.

Первая и самая важная хитрость – никогда не пропускайте завтрак


Это первая заповедь, которую вы должны знать. Завтрак – это верный способ начать день с правильной ноты. Голодные муки могут сразу по вам не ударить, но поверьте, они придут. Когда вы пропускаете завтрак, вы неизбежно становитесь очень раздражительным, ваш желудок начинает издавать ужасные звуки. Если вы настолько заняты, что не можете выделить ни минуты на приготовление завтрака, по крайней мере, возьмите с собой немного фруктов или гранолы, чтобы продержаться до следующего приёма пищи.

Замораживайте хлеб и жарьте, когда захотите


Огромное количество людей сталкивается с проблемой испорченного хлеба. Если вам нравятся тосты по утрам, то замораживание хлеба будет вашим спасением, если вы никогда не съедаете вовремя весь купленный хлеб. Просто положите хлеб в пакет и заморозьте. Теперь вам не нужно будет выкидывать несъеденный хлеб, и вы всегда сможете сделать свои любимые тосты.

Готовьте бекон в духовке


Большинство людей готовят бекон на плите. Готовка в духовке поможет вам избежать усадки и легко избавиться от излишков жира. Результат – хрустящий и вкусный бекон. Используйте бумагу для выпечки, уложив на неё бекон в один слой. Готовить нужно примерно 20 минут. Это время, которое вы можете использовать, чтобы приготовить кофе или посмотреть новости.

Используйте горшочек для сливочного масла


Если вам нравится намазывать на тосты или бутерброды мягкое масло, но на то, чтобы достать его из холодильника чуть раньше у вас нет времени, то для вас выгодным вложением будет старомодный масляный горшочек. Положите в него пачку сливочного масла, добавьте примерно четверть стакана воды в основание. "Закрытая" вода предотвратит порчу масла, а вы получите прекрасное мягкое масло, которое всегда под рукой, для ваших тостов или блинов.

Приготовьте заранее ингредиенты для коктейлей


Если вам нравятся коктейли на завтрак, то вы можете значительно ускорить процесс их приготовления всего лишь приготовив все ингредиенты и сложив их в специальные пакеты. Можете это сделать на выходных, когда у вас больше времени, и заранее приготовить ингредиенты для всех ваших смузи.

Тогда вам не придётся по утрам тратить на это время. Можно сделать по три пакета, в одном хранить фрукты, в другом – зелень, а в третьем – смеси сухих ингредиентов (семена чиа, семена льна, орехи и т.д.).

Теперь, когда вы захотите сделать смузи, просто смешайте содержимое трёх пакетов и всё готово!

Добавьте яйцо в остатки вчерашнего ужина


Если в вашем холодильнике что-то осталось от вчерашнего ужина, то это вполне может быть неплохим завтраком, особенно если вы добавите в еду яйцо. Будь то рис, куриная грудка или паста, отличным вариантом будет разогреть всё на сковороде и залить яйцом. Если же у вас остался салат, то просто сварите 1-2 яйца и освежите его. Яйца очень питательны и легко усваиваются, поэтому вместо того, чтобы выдумывать новое блюдо на завтрак, просто "модернизируйте" вчерашний ужин.

Запаситесь приготовленными вкрутую яйцами в формочках для маффинов


Приготовление небольшой партии яиц вкрутую – это отличный способ сэкономить время в беспокойные утренние будни. Храните их в холодильнике и используйте каждое утро. Помимо обычной варки яиц, можете попробовать запечь их в формочке для кексов. Причём делать это можно не нарушая целостность скорлупы, по вкусу они будут очень похожи на варёные.

Тесто для блинов сохраните в бутылке


Вы избавитесь от деформированных блинов, если перельёте тесто в бутылку, похожую на бутылку для кетчупа или майонеза с узким наконечником. Это позволит вам максимально контролировать ситуацию и выдавливать ровно столько теста, сколько нужно. Идеальные блины гарантированы.

Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут

(Л. Толстой).

2. Спишите текст, вставляя пропущенные знаки препинания.

§ 30. Основные признаки текста

Все предложения и части текста должны раскрывать его тему и основную мысль.

Единство темы и основной мысли - это признак текста.

191. 1. Прочитайте. Определите тему и основную мысль текста. Докажите, что все предложения раскрывают тему и основную мысль.

ОДИНОКИЙ ЛИСТ

Одинокий Лист кружится на ветру. Когда-то он был зел¸ный. И тогда он сидел на ветке рядом с румяной Вишенкой. Он любил е¸ всем сердцем. Ветер часто звал его побродить по свету. Но Листик не соглашался. Ведь рядом с ним была самая прекрасная Вишенка. А потом счастье его оборвалось - Вишенка вдруг пропала.

Стояла ненастная осенняя пора. Все листья с дерева уже облетели. Только один Листик, пожелтевший от горя, оставался на своей ветке (По

Ô. Кривину).

2. Выпишите из текста 5 слов с безударной гласной в корне слова, проверяемой ударением, и подберите провероч- ные слова.

Предложения в тексте связываются по смыслу и грамматически.

Связность - один из признаков текста.

192. 1. Прочитайте. Докажите, что в каждом последующем предложении сообщаются новые сведения о предмете речи (о галках), что все предложения в тексте связаны по смыслу.

Нет ни одного села, ни одной деревни, где бы не было галок. Больших городов галки не любят, а потому живут в деревне. В течение осени и зимы они питаются за сч¸т человека. Зато другую часть года галки усердно работают на нас. Они истребляют бесчисленное множество насекомых и гусениц. Галки приносят этим большую пользу человеку.

2. Спишите. Объясните правописание выделенных слов.

 любом тексте каждое последующее предложение да¸т новую информацию для разв¸р- тывания содержания текста.

Последовательность развития мысли - признак текста.

193. Прочитайте. Пронумеруйте предложения. Можно ли их поменять местами, то есть нарушить последовательность предложений? Если нельзя, то почему?

Осенью птицы пролетают стаями над лесами и полями и ищут корм. Чем больше выводков в стае, тем лучше. Зоркие глаза следят за врагом, острые клювы готовы отразить нападение.

Вот тревога. Первая птица крикнула - другие подхватывают крик, и вся стая бросается в разные стороны.

Если одна птица попала в беду, другие поднимают шум. Такое правило в стае (По В. Бианки).

Небольшие тексты в основном состоят из тр¸х частей: зачина (начала), средней части, концовки. Заверш¸нным, или законченным, считается тот текст, в котором имеются эти три части.

Заверш¸нность в раскрытии темы - признак текста.

194. 1. Прочитайте текст. Докажите, что это группа предложений, объедин¸нных общей темой и основной мыслью, что предложения связаны друг с другом по смыслу и с помощью языковых средств. Для доказательства того, что в тексте все предложения связаны друг с другом по смыслу, проведите эксперимент: последнее предложение сделайте вторым, затем вместо третьего поставьте первое. Что полу- чится? Утратит ли текст смысл?

ОЛЕНЬ И ВИНОГРАДНИК

Олень спрятался от охотников в винограднике. Когда охотники миновали его, олень стал объедать виноградныеñ листья. Охотники приметили, что листья шевелятся, и думают: Не зверь ли тут под деревьями? - выстрелили и ранили оленя. Олень и говорит, умираючи: Поделом мне за то, что я хотел съесть листья, те самые, какие спасли меня!

(Л. Толстой).

2. Спишите текст. Расставьте знаки препинания.

§ 31. Виды связи предложений

â тексте

При цепной связи мысль последовательно переда¸тся от одного предложения к другому. В каждом последующем предложении сообщаются новые сведения, дополняющие преды-

При такой связи предложения в тексте нельзя поменять местами.

Языковые средства цепной связи: повторы слов, синонимические замены, местоимения, союзы.

Например: 1. В старину большие быстроходные парусники звались фрегатами. Фрегатами называют также крупных морских птиц. -

Второе предложение связано с первым с помощью повтора слова: фрегатами - фрегатами.

2. Народные песни и пляски обычно сопровождались игрой на гуслях. Этот старинный инструмент очень любили на Руси. - Второе предложение связано с первым с помощью синонимической замены: гусли - инструмент.

3. Новый год наши предки называли добрым

è щедрым. Он не обходился без колядок - шумных, вес¸лых поздравлений соседей с новогодним праздником. - Второе предложение связано с первым при помощи местоимения: Новый

4. Осенью певчие птицы улетают на юг.

À перед дальней дорогой они всегда поют на прощанье у своих домиков. - Второе предложение связано с первым с помощью союза а.

195. 1. Прочитайте. Определите тему и основную мысль текста. Как его можно озаглавить? Как связываются предложения в тексте? Как называется такая связь? Какие средства связи использованы в тексте?

Дворец Тр¸х Толстяков стоял посреди огромного парка. Парк был окруж¸н глубокими каналами. Над каналами висели ч¸рные железные мосты. Мосты охранялись дворцовой стражей - гвардей-

цами в ч¸рных шляпах с ж¸лтыми перьями. Вокруг парка до самой небесной черты находились луга, засыпанные цветами, рощи и пруды. Здесь было отличное место для прогулок (Ю. Олеша).

2. Спишите текст. Подчеркните имена прилагательные

è определите их число и род.

Если каждое предложение текста связывается с первым, раскрывая и дополняя его, то такая связь предложений в тексте называется параллельной.

Например: В зверинце шло большое представление. На деревянной сцене три толстые косматые обезьяны изображали Тр¸х Толстяков. Фокстерьер играл на мандолине. Клоун в малиновом костюме, с золотым солнцем на спине и с золотой луной на животе, в такт музыке декламировал стихи... (Ю. Олеша).

В этом тексте четыре предложения. Первое предложение В зверинце шло большое представление. Все три последующих предложения раскрывают, дополняют первое предложение. Эти предложения можно поменять местами.

Средства параллельной связи предложений в тексте: одинаковый порядок слов (например, подлежащее стоит перед сказуемым); однотипные грамматические формы (например, все глаголы в форме прошедшего времени); местоимения; союзы; повторы.

196. 1. Прочитайте текст. Какая связь между предложениями в тексте? Докажите. Какие языковые средства обеспечивают связь между предложениями в тексте?

Солнце жарко палит. В синем небе островками стоят белые облака. Цвет¸т рожь. Т¸плый ветер нес¸т с поля е¸ сладкий запах. Вс¸ молчит. Не дрожит ни один колосок, не шелестит трава. Вы лежите в тени старого дуба и жд¸те, когда спад¸т жара.

2. Спишите, выделите личные окончания глаголов. В скобках укажите спряжение. Объясните выделенные написания.

197. 1. Прочитайте.

В ПОИСКАХ ЖИЛЬЯ

Уже вечерело. Мороз становился вс¸ злее. Он забирался в пушистую шубку белочки и пробирал до самых костей. Где же спрятаться от мороза и ветра? Хлопотливая белка внимательно обследовала все ближайшие деревья, но не обнаружила ни одного старого сорочьего или вороньего гнезда.

Начало смеркаться. Белка совсем уже приуныла, как вдруг заметила на сосне сколоченный из досок птичий домик. Отверстие в н¸м было довольно большое, так что белка могла туда свободно пролезть.

Внутри домика оказалась подстилка от прошлогоднего гнезда. Лучшей квартиры искать было нечего. Уставший от всех дневных тревог и приключений, звер¸к свернулся в клубочек, укрылся пушистым хвостом и крепко заснул.

Ñ этого дня белочка на всю зиму осталась жить

â птичьем домике (По Г. Скребицкому).

2. Подготовьтесь к изложению. Работайте в такой последовательности:

1) прочитайте текст повторно;

2) разделите его на части;

3) озаглавьте каждую часть; составьте план;

4) выпишите опорные слова каждой части текста (I часть: вечерело, мороз пробирал, белка обследовала деревья, не обнаружила старого гнезда);

5) выпишите из текста выразительные языковые средства (I часть: пушистая шубка, хлопотливая белка, мороз пробирал до самых костей и т. д.);

6) выпишите из каждой части слова, трудные для написания (вечерело, мороз, становился, пушистый, сорочьего, вороньего и т. д.);

7) прочитайте текст ещ¸ раз, устно (про себя) воспроизведите его.

3. Напишите изложение.

§ 32. Как строится текст. Описание, повествование, рассуждение

198. Прочитайте. Определите тип речи. Выделите составные части текста. Попытайтесь определить, для чего нужна каждая часть в тексте.

СПАСИТЕЛЬ

 одном дворе жил огромный сторожевой п¸с.

Ó хозяйки дома было много маленьких цыплят. П¸с их очень любил, оберегал. Если бывало холодно, грел своим телом.

Однажды хозяйка отлучилась из дома, и вдруг пош¸л сильный ливень. Она бросилась домой, боясь, что цыплята погибнут. Прибежала и видит: двор залит водой, а цыплят нигде нет. Проходит она мимо будки, видит: п¸с лежит по грудь

в воде, а на н¸м копошатся ж¸лтенькие комоч- ки - цыплята.

Хозяйка посчитала цыплят - ни один не пропал (По Н. Надеждиной).

Типы речи - это повествование, описание, рассуждение.

Каждый из них имеет свою композицию, схему построения. В повествовании рассказывается о событиях, которые развиваются последовательно. В н¸м всегда есть три части: начало события, его развитие, конец события.

199. 1. Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль. Какое событие положено в основу текста? Разделите текст на части и определите основное содержание каждой. Озаглавьте каждую часть.

ПЕРВЫЙ ПОЛ¨Т

Выросли стрижата. Пришла пора покидать им родную норку, самим добывать себе пищу и строить свой дом.

Стрижонок по имени Скрип помнит, как появился в норке вожак Белое Брюшко. Вместо того чтобы дать ему мошку, он ухватил Скрипа за шиворот и поволок из норки. Скрип упирался, пищал, но Белое Брюшко вытолкнул его наружу.

Что было делать Скрипу? Не падать же! Он раскрыл крылья и... полетел! И тут на него набросились все стрижи, старые и молодые. Âñå-âñå! È ïî-

гнали его от норки всей стаей навстречу ветру, навстречу ослепительному солнцу.

Стрижи не давали Скрипу упасть. Они гоняли его кругами над водой, над берегом, над лесом.

Потом крики стрижей остались позади. Свист крыльев и птичий гомон угасли. И тут Скрип с удивлением увидел, что он уже сам, один, летает над рекой! И от этого ему сделалось так радостно, что он взмыл высоко-высоко и крикнул оттуда всему миру: «Скрип!» - и закружился, закружился над рекой и над лесом (По В. Астафьеву).

2. Перескажите текст.

200. 1. Прочитайте текст. Определите его тему и основную мысль. Разделите текст на части. Составьте композиционную схему.

ÊÀÊ ÂÎÐδ НЫ ДРУЖКА ПЕРЕХИТРИЛИ

Дружок готовился вкусно позавтракать. Хозяйка поставила перед ним чашку рыбных пельменей. А на изгороди сидели две вороны и внимательно следили за хозяйкой.

Только хозяйка ушла, они мигом соскочили с изгороди и - к Дружку. Одна ворона спереди, другая сзади подкрадывается.

Дружок оскалил зубы, шерсть на спине зашевелилась и встала дыбом. Лапы поставил так, чтобы никто не смог украсть чашку. В это время одна ворона больно ущипнула его за хвост. Он развернулся и бросился за обидчицей. Другая ворона только этого и ждала. Она схватила пельменину и взлетела на крышу сарая.

Дружок возвратился к чашке. А ворона была уже на месте и снова ущипнула Дружка за хвост. И пока п¸с гнался за ней, вторая пельменина тоже была уже на крыше.

Так вороны все пельмени и перетаскали. Дружку осталась только пустая похл¸бка (И. Лебедев).

2. Ответьте (устно) на вопросы: Что собирался сделать Дружок? Кто следил за Дружком? Как вороны утащили первую пельменину? До каких пор вороны повторяли свою хитрую уловку?

201. 1. Прочитайте.

ГРАЧ-ХРАБРЕЦ

Но тут произошло неожиданное. Снизу навстре- чу хищнику ринулся грач-храбрец. Противники на мгновение сцепились и тотчас же разошлись, готовые к новой атаке. В воздухе закружились перья.

Лесной пират не выдержал натиска, стал трусливо отступать.

Солнце разорвало тучи и бросило на мокрую землю горячие лучи. Широкая луговина так и засверкала.

I СЕМЕСТР

УРОК 11

Тема. Аудирование. Восприятие на слух более длинных, чем во втором классе, предложений (1-8 слов)

Цель: учить учащихся понимать незнакомый текст, анализировать его содержание, выделять главную мысль; развивать связную речь учащихся, воспитывать любовь к художественному слову, литературе.

Тип урока: комбинированный урок.

ХОД УРОКА

II. Проверка домашнего задания

III. Актуализация опорных знаний учащихся

1. Смешные диалоги

Работа в группах

Прочитайте диалоги. Разыграйте их.

I группа

Федул, что губы надул?

Да кафтан прожёг.

Зачинить можно.

Да иглы нет.

А велика дыра?

Да один ворот остался.

II группа

Где ты, брат Иван?

В горнице.

А что делаешь?

Помогаю Петру.

А Пётр что делает?

На печи лежит.

III группа

Ты видел моего телёночка?

Рыжего?

Да, рыжего.

С белым пятном на лбу?

Да, с пятном.

И обрывком на шее?

Да, верно. Где ты его видел?

Нет, сосед, я такого не видел.

IV группа

Я медведя поймал!

Так веди сюда!

Не идёт.

Так сам иди!

Да он меня не пускает!

2. Скороговорка

У Вари

На бульваре

Варежки пропали.

Воротилась Варя

Вечером с бульвара

И нашла в кармане

Варежки Варвара.

Е. Благинина

IV. Восприятие на слух и анализ рассказов

1. Чтение текста учителем

КАК ВОРОНЫ ДРУЖКА ПЕРЕХИТРИЛИ

Дружок готовился вкусно позавтракать. Хозяйка поставила перед ним чашку рыбных пельменей. А на изгороди сидели две вороны и внимательно следили за хозяйкой.

Только хозяйка ушла, они мигом соскочили с изгороди и - к Дружку. Одна ворона спереди, другая - сзади подкрадывается.

Дружок оскалил зубы, шерсть на спине зашевелилась и стала дыбом. Лапы поставил так, чтобы никто не смог украсть чашку. В это время одна ворона больно ущипнула его за хвост. Он развернулся и бросился за обидчицей. Другая ворона только этого и ждала. Она схватила пельменину и взлетела на крышу сарая.

Дружок возвратился к чашке. А ворона была уже на месте и снова ущипнула Дружка за хвост. И пока пёс гнался за ней, вторая пельменина тоже была уже на крыше.

Так вороны все пельмени и перетаскали. Дружку осталась только пустая похлёбка.

И. Лебедев

Понравился ли вам рассказ?

Какие эмоции он у вас вызвал?

Что собирался сделать Дружок?

Кто следил за Дружком?

Как вороны утащили первую пельменину?

До каких пор вороны повторяли свою хитрую уловку?

Дайте характеристику воронам, Дружку.

2. Физкультминутка

3. Работа над сказкой. Аудирование

Шёл солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:

Пустите отдохнуть дорожного человека!

Дверь открыла старуха:

Заходи, служивый.

А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?

У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.

Ох, добрый человек, и сама сегодня ещё ничего не ела. Нечего.

Ну нет, так нет,- солдат говорит.

Тут он приметил под лавкой топор без топорища.

Коли нет ничего иного, можно из топора кашу сварить.

Хозяйка руками всплеснула:

Как так из топора кашу?

А вот так! Дай-ка котёл.

Принесла старуха котёл.

Солдат топор вымыл, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь.

Старуха на солдата глядит, глаз не сводит.

Достал солдат ложку, помешивает варево. Попробовал.

Ну как? - спрашивает старуха.

Скоро будет готова,- солдат отвечает.- Жаль, что вот соли нет.

Соль-то у меня есть, посоли.

Солдат посолили, снова попробовал:

Коли сюда бы да горсточку крупы.

Старуха принесла из чулана мешочек крупы.

На, заправь как надо.

Варил, варил солдат, помешивал, потом попробовал.

Глядит старуха - оторваться не может.

Ох и каша хороша! - хвалит солдат.- Как бы сюда да чуточку масла, было бы и вовсе объедение.

Нашлось у старухи и масло. Сдобрили кашу.

Бери ложку, хозяюшка.

Стали кашу есть да похваливать.

Вот уж не думала, что из топора этакую добрую кашу можно сварить,- дивится старуха.

А солдат ест да посмеивается.

Вопросы к тексту

1) Что солдат решил сварить?

а) Суп;

б) кашу.

2) Из чего служивый варил кашу?

а) Из топора;

б) из пилы.

3) Какая была старуха?

а) Бедная;

б) жадная.

4) Солдат съел кашу сам или угостил и старуху?

а) Сам;

б) со старухой.

Взаимопроверка выполненных работ. Анализ ошибок, обсуждение ответов.

V. Итог урока

Что вам больше всего запомнилось на уроке?

Кем из героев сегодняшних литературных произведений вы восхищались? Над кем смеялись? Кому сочувствовали?

VI. Домашнее задание

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей № 29

Письменные творческие работы

как средство формирования

коммуникативной компетентности учащихся

на уроках русского языка

(из опыта работы)

Поликарпова Л.Д.

МОУ лицей №29, учитель высшей категории

В данном пособии представлен опыт работы учителя по формированию коммуникативной компетентности на уроках русского языка с помощью различных видов письменных творческих работ.

К онцепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет основные задачи начального общего образования как развитие личности школьника, его творческих способностей, интереса к учению, формирование желания и умения учиться; воспитание нравственных и эстетических чувств, эмоционально-ценностного позитивного отношения к себе и окружающим .

Требования к развитию личности ребенка, формированию его новой социальной роли определяют необходимость усиления внимания к приобретению учащимися опыта разнообразной деятельности , а значит к использованию личностно-ориентированного и компетентностного подхода к обучению.

Школьное образование можно сравнить с процессом строительства: нужны строительные материалы и умение строить. «Знаниевый» подход ориентирован на накопление строительных материалов. В результате мы получаем склад таких материалов и кладовщиков , способных отпустить нужные материалы по требованию. Компетентностный подход ориентирован на строительство дома, на развитие умения эффективно использовать строительные материалы. В результате мы получаем строителей , способных построить дом.

Компетентностный подход нацеливает учителя на то, чтобы не педагог, а сам ученик размышлял, говорил, писал, самостоятельно принимал решения и творчески их реализовывал.

Что же такое компетентность?

«Общеобразовательная школа должна формировать целостную систему универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, то есть ключевые компетенции , определяющие современное качество содержания образования»

Концепция модернизации российского

Образования на период до 2010 года

«...формирование ключевых компетенций – готовности ».

Федеральный компонент государственного

стандарта общего образования в контексте

Модернизации российского образования

« Компетентный 1. Знающий, осведомленный... 2. Обладающий компетенцией»

Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.

Толковый словарь русского языка. – М., 1993.

« Компетентность – важнейшая комплексная характеристика личности, включающая в себя целый ряд аспектов: интеллектуальный, языковой, социальный и др., которые отражают ребенка»

«Истоки». Базисная программа развития ребенка-дошкольника. Авторский

коллектив «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца.

«Под ключевыми компетенциями применительно к школьному образованию понимается способность учащихся самостоятельно действовать в ситуации неопределенности при решении актуальных для них проблем...

Компетентность – это способность действовать в ситуации неопределенности»

Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании //

Школьные технологии. – 2004. - № 5. – С. 3-12.

Возникает вопрос, какие компетентности и как можно формировать в раннем школьном возрасте (и можно ли?)?

Федеральный компонент государственного стандарта общего образования 2004 года также нацеливает на формирование ключевых компетенций – готовности учащихся использовать усвоенные знания, умения и способы деятельности в реальной жизни для решения практических задач .

Этот перечень не оставляет сомнений: понятие «компетентность» тесно связано как с обучением, так и с воспитанием. Ведь основа компетентности – самостоятельность индивида – напрямую зависит от мотивов (нравственных или безнравственных, социально полезных или социально опасных), которые лежат в основе принятия и реализации решений. Т.О. компетентность определяется как важнейшая комплексная характеристика личности, включающая в себя целый ряд аспектов: интеллектуальный, языковой, социальный и др., которые отражают достижения личностного развития ребенка.

Одной из важнейших компетентностей, которая должна быть сформирована в начальной школе, является коммуникативная компетентность, предполагающая:

  1. постановку целей устной и письменной коммуникации;
  2. грамотное оформление необходимых в профессиональной и обыденной жизни документов;
  3. умение представлять и цивилизованно отстаивать свою точку зрения в диалоге и публичном выступлении на основе признания многообразия позиций и уважительного отношения к ценностям (религиозным, этническим, личностным и т.п.) других людей;

Наличие этой компетентности позволяет человеку достигать поставленных целей коммуникации, получать необходимую информацию от других людей и организаций, убеждать, влиять на принятие решений и т.п.

Русский язык как учебный предмет занимает особое место в начальном обучении, так как направлен на формирование функциональной грамотности детей младшего школьного возраста. Известно, что успехи в овладении языком обучения является важнейшим условием общей успешности образования школьников, то есть владение устной и письменной речью выступает не только как специальное учебное умение, но и как важнейшее общеучебное, необходимое для изучения любого предмета начальной школы.

Анализ программы по русскому языку (

Программа и УМК по русскому языку под редакцией Н.В.Нечаевой направлены на реализацию компетентностного подхода в обучении и формирование коммуникативной компетентности. Целью всего курса русского языка в начальной школе является освоение коммуникативной функции языка, а одной из задач – развитие речи школьника (внешней – устной и письменной, и внутренней). Эта задача решается в ходе осознания учениками взаимосвязи между целью речи, ее содержанием и средствами речи - лексикой, грамматикой, звуками и буквами - в различных речевых ситуациях устного и письменного общения.

Основной способ усвоения устной и письменной речи учащихся - самостоятельная речевая деятельность ученика в различных условиях и анализ соответствия речевых средств конкретной ситуации.

Программа по русскому языку состоит из двух разделов. Первый раздел – «Развитие речевой деятельности», в котором раскрываются аспекты работы по развитию связной устной и письменной речи, освоение правил поведения и вежливого общения. Второй раздел составляет собственно система языка.

Как отмечается в программе, в УМК нового поколения под редакцией Н.В.Нечаевой на принципиально новый качественный уровень выходит работа учеников над своей и чужой письменной речью. Понимание, осмысление чужой письменной речи лежит в основе успешности обучения всем учебным предметам. В программе представлена система работы над чужим текстом, которая подводит ребенка осознанию признаков текста и умению его анализировать.

Особое значение в развитии речевой деятельности учащихся придается сочинениям. Они рассматриваются как уникальное средство развития личности, как средство усвоения содержания образования и осмысления своего социального опыта.

В программе подчеркивается, что на первых этапах особенно важно раскрыть творческую инициативу ребенка, развить интерес к самостоятельной работе над сочинениями, прежде всего на основе его собственных наблюдений и впечатлений.

Логика работы над сочинениями: от работ, написанных самостоятельно, спонтанно, без непосредственной подготовки к составлению плана, к сознательному предварительному сбору необходимого материала, к четкой дифференциации языковых средств, необходимых для сочинений разных стилей и жанров. Это движение становится возможным за счет активизации косвенных путей развития письменной речи учащихся: нацеленности всего процесса обучения на общее развитие детей, на умение работать с текстом, на их языковое развитие; сочетание сочинений на творческие и репродуктивные темы, серьезная работа над сочинением после го написания (устное обсуждение, редактирование, использование детских работ на уроках).

Развитие речевой деятельности

  1. Федеральный компонент государственного стандарта общего образования в контексте модернизации российского образования

http://www.school.edu.ru

  1. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года
  1. Лебедев О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. 2004. - № 5. – С. 3-12.
  1. Сборник программ для четырехлетней начальной школы. Система Л.В.Занкова. Самара: Издательство «Учебная литература» Издательский дом Федорова. 2007.
  1. .Нечаева Н.В. «Организация литературного творчества», М., 1993.
  1. Блинов Г.И., Антохина В.А. «Сборник диктантов по орфографии и пунктуации» 5 класс. М., Просвещение, 1992.
  1. Яковлева В.И. «Сборник текстов для изложений в начальных классах», М., Просвещение, 1972.
  1. Капинос В.И. и др. «Сборник текстов для изложений с лингвистическим анализом», М., Просвещение, 1999.
  1. Журжина Ш.В., Костромина Н.В. «Дидактический материал по русскому языку» Пособие для учащихся четырехлетней начальной школы. Для 2 класса: для 4 класса, М., Просвещение, 1991.